Новости Оскола » Blog Archives » Всегда готовы помочь!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Всегда готовы помочь!

22.09.2016

Руководитель общественной организации – о развитии и дальнейших планах

На страницах «НО» мы писали о том, что в декабре прошлого года в Старом Осколе была создана православная молодежная дружина «Спас». Идейным вдохновителем стал руководитель общественной организации «Вместе» Роман Слуцкий. И церковь, и администрация города к подобной идее отнеслись положительно.

Активисты-дружинники – 10 человек, среди которых не только студенты, но и работающая молодежь. Присоединиться к ним может любой желающий.

Цель объединения – патриотическое воспитание молодежи на базе православных ценностей. Чтобы донести до нее информацию о том, в чем состоит подвох всяких сомнительных организаций. Ведь сейчас в Интернете масса различных движений, которые под маской добра вовлекают нашу молодежь в свою деятельность: иеговисты, неоязычники… Дружина, как раз и создана для того, чтобы предостеречь и рассказать о том, что православие — вот наша традиционная религия.

Активные помощники

За год существования дружинниками было сделано многое. Активисты занимаются не только духовным воспитанием, но и участвуют в субботниках, охране общественного порядка, содействуют правоохранительным органам, помогают организовывать спортивные мероприятия…

Так, в преддверии праздника Входа Господня в Иерусалим, в народе называемого «вербным воскресением», сводный отряд дружины «Спас», представителей 21-й школы Старого Оскола, ВМК «Гардемарин» и средней школы в селе Ивановка навели порядок на территории вокруг древней монастырской пещеры в окрестностях села Шмарное. Успели поучаствовать дружинники и в мероприятии, проводимом УМВД по выявлению незаконной реализации алкогольной продукции в неположенное время, а также помогли им организовать спортивное мероприятие в лагере «Радуга», прошедшее в День физкультурника.

drz1

Представители православной молодёжной дружины
помогли организовать спортивное мероприятие
в лагере «Радуга»

Представители дружины и сами держат себя в тонусе. Как рассказал руководитель Роман Слуцкий, с воспитанниками проводятся занятия по борьбе, начальной военной
подготовке и т. д.

Участники проекта

Однако в этой организации, несмотря на её благие намерения, есть моменты, которые тормозят дальнейшее развитие. В первую очередь это трудности материального характера. Поэтому ребята решили представить «Спас», как проект и поучаствовать в конкурсе «Гражданская инициатива», который проходит в Москве. По его итогам победители получат в качестве приза грант на сумму около 200 тысяч рублей.

– Мы будем очень рады, если победим. Полученные деньги потратим на спортивное оборудование, которого не хватает, на полиграфию, футболки с логотипами и многое другое.

Поддержать проект: «Православная молодёжная дружина “Спас”» в конкурсе «Гражданская инициатива» можно: 1. Пройдя по ссылке: https://vk.com/spas_stoskol и нажав «поделиться» под первым постом на странице. 2. Пройдя по ссылке: http://premiagi.ru/initiative/2897 и нажав «проголосовать» в правом углу страницы, затем авторизоваться в социальной сети «ВКонтакте», нажать на соответствующую иконку в предложенном меню, после чего разрешить доступ к странице соответствующего приложения (это необходимо для идентификации себя и исключения повторного голосования со своей страницы) и, наконец, оценить проект по трём критериям по пятибалльной шкале в правом углу страницы и нажать «проголосовать».

Медицина — под контролем

Православная дружина «Спас» – одно из направлений общественной организации «Вместе». О ней «НО» также писали. Напомним, что основное направление, в котором двигаются участники – уличный спорт и атлетическое многоборье — кроссфит. Но помимо этого проекта, они также принимают участие в различных городских мероприятиях и организуют акции. Одна из последних направлена на выявления качества обслуживания в медицинских учреждениях округа. Акция «Молодежный контроль: медицина» проводилась при поддержке председателя Старооскольского отделения партии КПРФ Станислава Панова.

– В рамках акции с 1 августа по 1 сентября мы проводили опрос населения в городских больницах №№1 и 2. Всего опросили около сотни человек. Мониторинг показал, что большая часть оценивает качество предоставленных медицинских услуг как удовлетворительное. Люди говорили, что есть немало сложностей при записи на прием к узким специалистам. Часто случается такое, что человек записался на прием через Интернет, но время его записи совпало со временем, указанным в талонах, которые выдаются в регистратуре. В итоге, все равно действует принцип «живой очереди». Сетовали пациенты и на то, что врачи не оказывают должного внимания, – поделился Слуцкий.

Роман Олегович пояснил, что в рамках акции задумано, что люди могут обращаться в организацию «Вместе». Тогда активисты попробуют посодействовать в решении той или иной проблемы. По словам руководителя, одному человеку уже удалось помочь. Жалоба поступила от студентки на инфекционное отделение горбольницы №2.

– При выписке девушке так и не сообщили о диагнозе и дальнейшем лечении. Не были выданы документы на руки. В отделении заверили, что выписку направили в поликлинику по месту жительства, однако, как выяснилось позже, никто ничего не направлял. Тогда представители нашей организации написали обращение на официальный сайт областного Департамента здравоохранения. Через некоторое время нам позвонили из старооскольской больницы и попросили прийти. Ситуация была урегулирована.

Молодежная общественная организация «Вместе» и дальше намерена реагировать на обращения граждан. Звонить можно по телефону: 8-951-769-38-24.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото предоставлено
пресс-службой УМВД

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.