Новости Оскола » Blog Archives » Фальшивая страховка
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Фальшивая страховка

19.01.2017

При покупке полисов ОСАГО нужно быть предельно внимательными

Как известно, для автомобилистов 2015 год стал проблематичным в плане приобретения полисов ОСАГО: страховые компании ссылались на отсутствие специальных бланков. Этой ситуацией решили воспользоваться мошенники, которые продавали старооскольцам фальшивые полисы. В правоохранительные органы нашего города стали поступать заявления от собственников транспортных средств, волею случая ставшими участниками ДТП. Обратившись в страховую компанию, где была застрахована их гражданская ответственность, автолюбители понимали, что их обманули, поскольку выяснялось, что выданные полиса являлись фальшивыми, а подлинники были выданы совершенно другим лицам в иных регионах страны.
Понимая, что стали жертвами мошенников, автолюбители обращались в полицию, просили установить и привлечь к ответственности виновных. Правоохранители по данным фактам проводили процессуальные проверки и выносили постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. Полицейские, проводившие процессуальные проверки, посчитали, что в данных случаях отсутствовали события преступления, так как лица, продававшие фальшивые полисы, установлены не были.
Изучив материалы дел, сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что принятые должностными лицами УМВД России по г. Старый Оскол решения являются незаконными. Так как фактически гражданам, которые страховали свою гражданскую ответственность, был причинен материальный вред, то есть в их отношении было совершено  мошенничество.
Всего Старооскольской городской прокуратурой в 2016 году были признаны незаконными постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по девяти сообщениям указанной категории. Данные материалы проверок были направлены в орган дознания для решения вопроса о возбуждении уголовных дел и осуществления уголовного преследования.
По результатам дополнительных проверок отделом дознания были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного 159 ч. 1 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана). В настоящее время лица, совершившие данные преступления, устанавливаются.
Старооскольская городская прокуратура призывает граждан быть бдительными и внимательно относиться ко всем совершаемым сделкам. В первую очередь необходимо в полной мере удостовериться в личности лица, которому гражданин передает свои деньги. Нужно выяснить, имеются ли у него документы, подтверждающие его полномочия страхового агента, а также обращать внимание на иные обстоятельства совершения сделки. То есть время, место и условия ее совершения. Кроме того, в настоящее время можно проверить подлинность полиса ОСАГО на сайте Союза автостраховщиков России.

Помощник Старооскольского городского прокурора,
юрист 1 класса Дагаев С. В.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.