Новости Оскола » Blog Archives » Сердечная помощь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сердечная помощь

22.06.2017

Cкоро в Старом Осколе появится центр медпомощи в области сердечно-сосудистой хирургии

В прошлом году во многих СМИ прошла информация о том, что в Старом Осколе должна появиться «Клиника сердца» (медицинский центр высокотехнологичной медицинской помощи в области сердечно-сосудистой хирургии) в рамках социально-значимого проекта. Договор заключили администрация округа и белгородская организация ООО «Клиника сердца», подписано соглашение о муниципально-частном партнерстве в форме совместного участия в создании медицинского центра, специализирующегося на оказании высокотехнологичной медицинской помощи в области сердечно-сосудистой хирургии. В рамках соглашения на базе площадей городской больницы №1 планировалось построить современный медцентр с применением новых современных технологий для оказания помощи в области диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (некоторые виды услуг планировалось оказывать на безвозмездной основе).

 

6FCNRGB_color01

И действительно, в 2016 году началось строительство, но продлилось недолго в связи с нестабильным финансированием. На тот момент удалось только выполнить земляные работы, фундамент и смонтировать часть каркаса. В этом году ситуация нормализовалась. Начавшиеся в апреле работы, которые курирует Управление капитального строительства округа, идут полным ходом.
— В нашем городе нет специализированной клиники, которая бы проводила операции на сердце. Потому было принято решение ее построить, — ввел в курс дела Михаил Лобазнов, заместитель начальника Департамента по строительству, транспорту и ЖКХ.
— В рамках муниципально-частного партнерства было выделено здание бывшего травмпункта на территории городской больницы №1. Поскольку имеющейся площади помещения недостаточно, принято решение реконструировать здание, увеличив его на тысячу квадратов, что дает возможность полноценно разместить все крупногабаритное операционное оборудование. Теперь двухэтажное здание занимает 2400 квадратных метров. Пристраиваемая часть состоит из металлоконструкций. Выполнены монолитные перекрытия, на которых можно располагать оборудование большого веса.

 

IMG_0101 IMG_0102

По словам Михаила Александровича, первый этаж будет работать по типу поликлиники, где врачи смогут проводить плановую работу. Кроме того, здесь разместится приемное отделение. На втором этаже — две операционные, палаты интенсивной терапии. Предусмотрен проектом и технический этаж для вентоборудования.
Строительно-монтажные работы, на которые планируется затратить 136 млн рублей, выделенных заказчиком проекта, ведет старооскольская фирма «Норильчанин». На сегодняшний день из этой суммы освоено порядка 45 млн: проведены демонтажные работы по старому зданию, смонтированы колонны, монолитные перекрытия, идет устройство кровли, на втором этаже выполнено строительство стяжек, идет монтаж перегородок из гипсокартона, выполнены наружные стены к пристраиваемой части здания, на 80% остеклены окна. Строители уже приступили к монтажу фасада с одной стороны здания. Внутри ведутся работы по инженерии.
Что же касается отделки, то Михаил Лобазнов подчеркнул, что к зданиям медучреждений особые требования, которые безукоризненно должны соблюдаться. К примеру, здесь используется сложная система вентиляции, а все материалы (для стен, потолков) должны иметь сертификаты, допускающие применение в медучреждениях.
Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в конце октября этого года.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото предоставлены
Управлением капитального строительства

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.