Новости Оскола » Blog Archives » С кем судятся шахтёры?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С кем судятся шахтёры?

27.07.2017

Госдума, наконец-то, ушла на каникулы. Отдохнём немного от её инициатив. Но она и напоследок оставила нам пищу для размышлений и возмущений — приняла всё-таки в третьем чтении закон о курортном сборе с 1 января 2018 года. Эксперимент с оплатой использования курортной инфраструктуры охватит Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края.
В Крыму сумма курортного сбора составит от 25 до 35 рублей в сутки. Туристы должны будут платить его полностью в начале отдыха. В Краснодарском крае путешественники должны будут оплатить курортный сбор в размере 20–30 рублей, а на Ставрополье — 30–50 рублей. На Алтае, в городе-курорте Белокурихе, отдыхающие должны будут платить по 30 рублей в сутки. По оценке правительства РФ, за пять лет эксперимента Ставропольский край при курортном сборе 50 рублей в сутки получит в бюджет дополнительные 2,02 млрд рублей, Краснодарский край – 8,3 млрд рублей, Крым – 16,4 млрд рублей.
Раскатали они губу, однако! И никому в голову не пришло, что граждане РФ, скорее всего, проголосуют ногами, кому охота лишние деньги платить? Даже если речь идёт о небольших суммах в 1-3 тысячи рублей. Главная изюминка — сбор будет фиксированным только в 2018 году, а потом его можно будет поднимать до 100 рублей. Кто-то сомневается, что этим алчные власти не ограничатся? Нет, конечно, где 100 — там и 200, и 300… А потом будут удивляться, почему в Крымнаш никто не едет.
Следующая новость не про финансы, но тоже очень интересная. В Останкинский суд Москвы поступил иск о защите чести и достоинства против главы ВЦИОМ Валерия Федорова. Иск подали… шахтеры из Гуково. Дело в том, что в прошлом месяце Федоров дал интервью телеканалу «Дождь». А перед этим в радиопередаче ведущий Владимир Соловьев назвал всех, кто выходит на протестные акции, «двумя процентами дерьма». У Федорова спросили, что он думает об этом высказывании, а тот возьми да и ляпни с пролетарской простотой: «Думаю, дерьма гораздо больше, порядка 15 процентов… Это люди, у которых нет любви к нашей родине, это люди, у которых нет желания сделать ее лучше, это люди, которые готовы всегда критиковать, протестовать, по поводу и без повода, касается их или нет. Вот я считаю, что таких людей гораздо больше. Это плохо».
Инициативная группа шахтеров посчитала, что слова Федорова «отражают типичное отношение российской власти к своим оппонентам, символизируют ее отказ от диалога». Такое наименование протестующих они назвали оскорбительным и потребовали от Федорова извинений. Будем следить за развитием событий.
А теперь новость из разряда чистых анекдотов. Как известно, не так давно Роскомнадзор составил список слов, которые запрещено использовать средствам массовой информации. В результате совместной работы надзорного ведомства и экспертов-лингвистов туда были включены: «…Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы».
То есть, путём несложных арифметических действий можно определить, что как таковых нецензурных слов в нашем великом и могучем всего 4 штуки. Хотя количество производных от них исчислению не поддаётся. Но речь не о том. В начале июня главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов направил главе Роскомнадзора Александру Жарову официальное письмо с печатью и подписью. Там была просьба дать разъяснения по поводу использования слов «му…ло» и «му…к». Мнения сотрудников газеты разделились. Одни считают, что коль в список Роскомнадзора эти слова не входят, то употреблять в печатных материалах их можно. Другие же опасаются, что ведомство всё равно может вынести предупреждение изданию за использование в публикациях таких слов. «К тому же, уважаемый Александр Александрович, явление это есть. А слова нет?» — подковырнул Александра Жарова главред «Новой газеты». Напомним, что СМИ, получившее два предупреждения от Роскомнадзора, может быть закрыто по требованию ведомства.
Во второй половине июля Жаров ответил Муратову, причём не без изящества. «Явление, описанное Вами, действительно встречается в природе. Более того, в русском языке существуют и упомянутые Вами слова и их производные, характеризующие данное явление». Глава ведомства разъяснил, что, хотя слова на букву «м» относятся к бранным, они не являются нецензурными, поэтому не попадают под запрет.
«В то же время, хотел бы напомнить Вам, что одним из безусловных преимуществ русского языка является огромное количество синонимов большинства слов и выражений, позволяющих в мельчайших нюансах описать любое явление и состояние, не прибегая к вульгарным и бранным эпитетам, и уместных в любом контексте и в любом обществе», — написал Жаров в завершение своего письма, тоже на официальном бланке.
Всё бы ничего, только одна мысль не даёт покоя: какой же … (вставьте любое слово, производное от тех, что обозначены в списке) у нас в серьёзных ведомствах занимаются! Ну хоть никто не упрекнёт, что совсем ничего не делают — работают люди, документы налицо.
Ну и на десерт — новость из серии «хочешь — смейся, хочешь — плачь»: на прошлой неделе  во время матча  между «Зенитом» и «Рубином» на стадионе «Санкт-Петербург» стоимостью в фантастические 48 миллиардов рублей снова протекла крыша. No comment.
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.