Новости Оскола » Blog Archives » От всей души!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

От всей души!

07.09.2017

За три года ветеран боевых действий подарил около 600 бесплатных пригласительных

Верно говорят: будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда. И ветеран 350-го гвардейского краснознаменного ордена Суворова III степени парашютно-десантного полка, ветеран боевых действий в Афганистане и Таджикистане Александр Летиков придерживается этого правила.
Об Александре Петровиче «НО» писали не раз. Напомним, что ему многое пришлось испытать: война в Афганистане, страшные события Таджикистана… Первую – афганскую – войну Летиков отслужил срочником с 1981 по 1983 год. Вернувшись в родной Таджикистан, женился, устроился на алюминиевый завод, дослужился до хорошей должности. Но скоро Летникову снова пришлось взять в руки оружие… В начале 90-х в Таджикистане развязалась настоящая гражданская война. Летикова  вызвали в военкомат, так как создавалось ополчение, чтобы сражаться с ваххабитами. Проявлять героизм пришлось до тех пор, пока военные действия не пошли на убыль. А одна военная операция даже попала в историю,  когда отряду под его командованием удалось без потерь спасти целый эшелон заложников – более 500 человек. И это лишь малая часть того, что сделал Летиков за время, пока длилась война. Затем в 1994 году на работу его пригласил министр обороны Узбекистана — республики, участвующей в улаживании конфликта. Когда министр вышел на пенсию, Летиков остался не у дел. В 2003 году мужчина запланировал продолжить службу в столице, но перед этим приехал погостить к родным в Старый Оскол. Здесь с Летиковым случилось несчастье — инфаркт. Планы рухнули, как карточный домик. Так и остался мужчина в Старом Осколе. Сперва трудился в охране, затем взял возле магазина «Линия» в аренду территорию и организовал автостоянку. Но поскольку место непроходное, бизнес идет слабо. Не дают покоя и жилищные проблемы.

Маленькие приятности

Но несмотря на сложную сложившуюся ситуацию, он не опускает руки и даже помогает другим.
В Старый Оскол часто приезжают гости из различных городов, чтобы порадовать местных жителей  цирковыми представлениями, аттракционами, дельфинарием… Обычно они размещаются на площадках перед торговыми центрами. А это недалеко от стоянки, на которой работает Александр Летиков. Организаторам мужчина также оказывал посильную помощь: одолжил манипулятор (специализированный транспорт), помогал по селам найти древесные опилки, которые в последующем использовались в качестве подстилки для цирковых животных и т. д. А они, в свою очередь, не остаются в долгу и выделяют бесплатные пригласительные билеты. Их Александр Петрович безвозмездно раздает старооскольцам: малоимущим семьям, детям и внукам ветеранов боевых действий, состоящим в общественной организации «Боевое братство», Союзе ветеранов боевых действий и просто ветеранам боевых действий, не состоящим в организациях. И даже просто прохожим. Мужчине вспомнился случай, когда он увидел молодую женщину, проходящую с ребенком, плачущим навзрыд. В разговоре выяснилось, что малыш прокатился на аттракционах. Этого ему показалось мало, но ввиду того, что цены на билеты кусаются, мама не могла для него приобрести еще один билет. Его подарил ребенку Александр Петрович.

 

IMG_8200 IMG_8189

Всего, начиная  с 2014 года, он раздал около 600 билетов в цирк, на аттракционы…   В этом году — 60 билетов на аттракционы, которые располагаются на площадке возле «Линии» и начали работать с 25 августа. Все пригласительные розданы. Себе мужчина оставил лишь три билета, чтобы порадовать внучку Катю и внуков Дмитрия и Максима.
Согласитесь, это весомая помощь. Ведь не каждый может приобрести билет для своего чада, который стоит более 700 рублей.

Кристина ГОДОВНИКОВА,  фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.