Новости Оскола » Blog Archives » В пределах нормы?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В пределах нормы?

20.09.2018

Управление Роспотребнадзора не нашло превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе

Про жалобы старооскольцев на неприятные запахи в новой части города разговор идёт не первый год. Сюжеты на эту тему делали не только местные, но и региональные СМИ. Уже даже власти признали, что источником зловония является свиноводческое предприятие «Оскольский бекон-3». Однако из официальных структур продолжают приходить туманные ответы. Так, на прошлой неделе информационное агентство «Бел.Ру» получило ответ на свой запрос из Управления Роспотребнадзора по Белгородской области. Там всё оптимистично: исследования атмосферного воздуха на наличие вредных веществ, в том числе с резким запахом, происходит незамедлительно при поступлении жалоб от граждан. По поручению ведомства в Старом Осколе подобные исследования проводит местный Центр гигиены и эпидемиологии.
В период наличия неприятного запаха на территории Старооскольского округа проверяют и воздух на границе санитарно-защитной зоны животноводческого комплекса «Оскольский бекон-3» ООО АПК «Промагро» (село Хорошилово) на содержание в нём сероводорода, аммиака, фурфурола, ацетальдегида (вещества, присутствующие в выбросах предприятий животноводства и обладающие резким запахом). «По результатам исследований на 30 августа текущего года не зарегистрировано предельно допустимых концентраций веществ. Это соответствует требованиям ГН 2.1.6.3492-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений. В настоящее время гигиенические нормативы качества воздуха по интенсивности запаха, создаваемого загрязняющими веществами, отсутствуют», – вынесли вердикт в белгородском Управлении Роспотребнадзора.
Однако 14 сентября на свиноводческом комплексе в Хорошилово состоялся брифинг, организованный администрацией Старооскольского округа. Глава администрации Александр Сергиенко рассказал, что первая дорожная карта по решению проблемы была подписана в мае, вторая — 12 сентября. Она состоит из шести пунктов. Один из основных — лагуны, в которых скапливаются стоки, нужно укрыть специальной плёнкой или вовсе вынести их в удалённое место. Но сделать это непросто. Стоимость плёнки, которой нужно укрыть около 10 гектаров, составляет 270 миллионов рублей.
Исполнительный директор АПК «ПромАгро» Алексей Кирсанов заверил, что с 1 сентября работа по уменьшению запаха началась и будет закончена до конца года. Александр Сергиенко подчеркнул, что речь о закрытии предприятия не идёт, поскольку его работа важна для экономики округа.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.