Новости Оскола » Blog Archives » Назойливые sms
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Назойливые sms

04.10.2018

Человек и мобильный телефон уже давно стали неразлучны, а рекламные сообщения в большом количестве приходят нам в виде звонков, sms-сообщений, рассылок в социальных сетях. Насколько правомерна такая рассылка рассказала Елена Чуева – заместитель начальника отдела контроля рынков и рекламы Белгородского УФАС.
— Как номера наших телефонов попадают в sms-рассылку?
— В большинстве случаев мы сами даём согласие на рассылку сообщений, так как не до конца прочитываем условия подписываемых договоров,  заполняя, например, анкету для предоставления скидки и получения карты в магазине. Кроме того, многие владельцы мобильных телефонов пользуются услугами автоматов QIWI, через которые люди часто пополняют баланс мобильного телефона, а также совершают различные платежи. Бывают случаи, когда вы заказываете какие-то услуги по телефону и оставляете свой мобильный номер в качестве контактного. Например, вы позвонили в доставку роллов или вызвали такси, продиктовали номер диспетчеру, чтобы с вами мог связаться курьер. Прошло какое-то время, вы забыли об этом, а вам приходит sms с рекламой. Но, давая свой номер телефона, вы не давали согласия на получение рекламы, а это значит, что рассылка незаконна. Это довольно распространенное нарушение статьи 18 «Закона о рекламе», которая допускает распространение рекламы по мобильному телефону только с согласия абонента.
— Что нужно сделать, чтоб остановить рассылку?
— Самый простой — обратиться к рекламодателю, и желательно в письменной форме, с просьбой прекратить sms-рекламу. Если вас не услышали, вы вправе обратиться с заявлением в Белгородское УФАС.
Заявление подаётся в письменном виде в произвольной форме. Следует приложить ряд документов, которые должны содержать сведения о рекламодателе и рекламораспространителе (наименование, местонахождение, контактная информация), период поступления рекламы, номера телефонов, с которых направлялась реклама. Кроме того, к заявлению должны быть приложены доказательства, а именно: тексты sms-рекламы (в копиях и фотографиях), договор на оказание услуг связи, детализация выписки по абонентскому номеру за период получения sms-рекламы, подтверждённая оператором связи; копии документов, подтверждающих факт обращения с требованием прекратить распространение рекламы к лицу, направлявшему рекламу, и факт того, что после обращения заявителя к рекламодателю или рекламораспространителю распространение рекламы не прекратилось. Также в соответствии с законом необходимо представить письменное согласие абонента на обработку персональных данных и раскрытие их третьим лицам.
— И как часто в Белгородское УФАС поступают такого рода заявления?
— Обращений по поводу sms-рекламы у нас достаточно много. Однако за последние три года количество обращений значительно уменьшилось. Если в 2014 году поступило порядка 120 заявлений, то в 2018 году — около 30 заявлений.
В большинстве случаев сложно найти лицо, с номера которого проводилась рассылка sms-сообщения, т. к. телефонные номера зарегистрированы на физических лиц. В таких случаях возбужденные дела прекращаются. В ряде случаев получение абонентом sms-сообщений не подтверждается оператором связи. Такое бывает в случае невнимательности абонента при использовании телефона с двумя сим-картами.

Пресс-служба Белгородского УФАС

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.