Новости Оскола » Blog Archives » Святое место
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Святое место

28.03.2019

В Старом Осколе провели публичные слушания, где обсудили статус дома владыки Онуфрия

В нескольких минутах ходьбы от центра города находится место, дорогое для многих старооскольцев, почитающих память священномученика Онуфрия (Гагалюка). «Домиком владыки Онуфрия» называют в народе это скромное архитектурное сооружение начала XX века, которое располагается по ул. Пролетарская, 47.
Священномученик Онуфрий вошел в историю города как первый епископ Старооскольской епархии, существовавшей с 1929 по 1937 годы. Он приехал в наши края из уральской ссылки в конце 1929 года, а весной 1933 года был конвоирован из Старого Оскола в воронежскую тюрьму. Сейчас домик владыки Онуфрия фактически является народным музеем. Сюда собираются прихожане разных храмов города помолиться, пообщаться. Здесь читается акафист священномученику Онуфрию. В дни памяти старооскольские священники служат молебны. Бывают здесь паломники из Белгорода, Курска, Воронежа, Москвы и других мест.

 

Слушания-Онуфрий

Сейчас дом принадлежит Белгородской и Старооскольской епархии, которая и обратилась в администрацию города с просьбой выдать разрешение на изменение условно разрешенного вида использования. Говоря простым языком — получить разрешение на изменение статуса. Сейчас здание имеет категорию «для обслуживания индивидуального жилого дома». Но поскольку здесь уже давно никто не живет, а в помещении проходят службы, православные религиозные обряды, логично поменять его статус на «религиозное использование». Этот момент и обсудили на публичных слушаниях, состоявшихся на прошлой неделе. Как пояснил священник Василий, настоятель храма Святого Пророка Ильи, все люди, которые приходят на Пролетарскую — прихожане различных храмов. Дом Онуфрия для верующих людей — память об этом человеке.
Виктор Колотилкин, член Общественной палаты, рассказал, что слышит об этом месте впервые. И по его мнению, в дальнейшем прилегающую территорию необходимо облагородить, чтобы дом выглядел, действительно, как святое место.
Присутствующие проголосовали единогласно и одобрили предложение епархии поменять вид разрешенного использования на «религиозное использование».

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.