Новости Оскола » Blog Archives » Лишили прав
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лишили прав

19.09.2019

18 августа прошлого года Ивановская (фамилия изменена, — прим. авт.) покинула детское соматическое отделение одной из больниц нашего города, оставив на попечение медицинского персонала своего малыша, которому было на тот момент всего 2 месяца и 6 дней.
Точное местонахождение матери было неизвестно. Специалист органа опеки и попечительства пыталась разыскать Ивановскую по месту регистрации, но её там не оказалось. Соседи рассказали, что она редко приходит домой. За неуплату в квартире отключены электричество и газ.
В больницу, где бросила своего сына, Ивановская больше не обращалась, здоровьем ребенка не интересовалась, вернуть его не пыталась. Отца у ребенка нет. При таких обстоятельствах остался маленький человечек без попечения родителей.
29 августа того же года Управление социальной защиты населения администрации Старооскольского округа издало распоряжение об определении малыша в белгородский Дом ребенка на полное государственное обеспечение, куда он поступил 5 сентября.
С этого момента мать (её всё-таки нашли органы опеки) навещала сына один раз. Ивановской разъясняли, что ей необходимо навещать ребенка, участвовать в его содержании и воспитании, т.е. исполнять родительские обязанности и решить вопрос о возврате сына в семью. Однако она так и не предприняла меры к тому, чтобы исполнять родительские обязанности и вернуть сына.
Кроме того, ребенок в настоящее время по состоянию здоровья нуждается в проведении операции. Так как его статус был не определен, мать не была лишена родительских прав, то дать согласие на проведение операции было некому.
В интересах ребенка руководство Дома ребенка обратилось в суд с иском к Ивановской о лишении её родительских прав. Горе-мать уведомили о судебном заседании и суд, и орган опеки, однако она на заседание не явилась. При проверке сведений о личности матери стало известно, что она состоит на учете, является хроническим алкоголиком. Тяга к алкоголю оказалась сильнее материнских чувств.
Гражданское дело было рассмотрено с участием помощника прокурора и специалиста органа опеки, давших заключения в интересах ребенка о необходимости лишения матери родительских прав.
Решением Старооскольского городского суда от 30 августа 2019 года иск Дома ребенка удовлетворен. Решение суда не вступило в законную силу.

Л .А .Волчкевич, помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.