Новости Оскола » Blog Archives » Лучшие из лучших
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лучшие из лучших

14.11.2019

В день рождения компании «Славянка» награды получат десятки сотрудников
День «Славянки» — любимый праздник для всего многотысячного коллектива компании. Отмечается он в конце ноября, но подготовка традиционно начинается задолго до намеченной даты. Надо подвести итоги, выбрать тех сотрудников, кого будут чествовать в торжественной обстановке за трудовые успехи.

И опыт, и молодость

Несколько лет подряд в преддверии праздника проходит конкурс «Лучший по профессии». Изначально в нём принимали участие только рабочие, с прошлого года подключилась и техническая интеллигенция. На огромном многопрофильном предприятии – десятки специальностей, уже выбирали лучшего водителя, наладчика, повара, слесаря-сантехника, слесаря-ремонтника, химика, штукатура, слесаря КИПиА, всех не перечислить. В этом году впервые в важном мероприятии участвуют кондитерские фабрики «Волжанка» (Ульяновск) и «Конфи» (Екатеринбург).
В Старом Осколе соревновались в профессиональном мастерстве 9 каменщиков, 3 фрезеровщика и 7 инженеров-технологов по кондитерскому производству. На «Волжанке» проверили свои силы сварщики, на «Конфи» – наладчики.
Конкурс проводится в два этапа — теоретический и практический. Задания в обоих этапах придумывают с хитринкой, с изюминкой, на порядок выше по уровню сложности, чем ежедневная работа. Всех участников вне зависимости от того, как они выступили, награждают сладкими наборами, но итоги оглашают только в День «Славянки», сохраняют интригу, чтобы был настоящий сюрприз. В этом году покров с тайны снимут 22 ноября. Все участники конкурса будут приглашены на праздничное мероприятие и со сцены будет названо имя лучших из лучших. Конечно же, полагается и награда. Какая?
— Денежная премия – 30 тысяч рублей и трёхдневная семейная путёвка на нашу базу отдыха в любое удобное время в течение года, — открыла секрет Виктория Гузиева, директор по управлению персоналом. – Но это не главные бонусы. Призовые места, занятые в конкурсе, учитываются при аттестации, которая проходит раз в два года. Также мы призёров заносим в кадровый резерв, а это реальная возможность карьерного роста.
Что характерно, участвуют в конкурсах не только опытные, уверенные в себе кадры. Молодые, как правило, амбициозны именно в силу возраста, они кипят энергией и желанием что-то доказать и себе, и окружающим.

Всегда добиваться цели

Ирина Набокова, инженер-технолог технической службы по сахаристому направлению, как раз из активных и амбициозных. Хотя уверяет, что эти качества не были присущи ей с детства, а выработались именно благодаря работе в компании «Славянка». После окончания Воронежской технологической академии Ирина пришла на фабрику в 2006 году. Работала приёмосдатчиком, кладовщиком, рецептурщицей по сырью, химиком в лаборатории, цеховым технологом, теперь — в технологической службе. Это высшая ступень, сотрудники службы разрабатывают новые виды продукции.
— Созидательная и творческая профессия, — говорит Ирина. — Особенно радует, когда получаются новые, очень удачные вкусы, например, последние виды конфеты «Степ».
Узнав о конкурсе, сразу решила принять участие. Это очень интересно – проверить свой профессиональный уровень, проявить себя. Доказывать никому ничего не хочу, доказываем мы каждый день своей работой. Просто интересен сам факт, накоплен определённый опыт и хочется посмотреть, какие будут задания, справлюсь ли я с тем, что будет предложено. Интересно проверить свою реакцию, насколько я ориентируюсь, как среагирую в определённых условиях.
Есть и амбиция в получении какого-то результата. «Славянка» меня научила ставить перед собой новые цели и обязательно добиваться их достижения. Обстановка в компании стимулирует идти дальше и дальше. Я нашла своё место в жизни и другой работы себе не представляю.

Просыпается азарт

— В компании в настоящее время не только выбирают лучших по профессии, но и подводят итоги за год по ряду корпоративных проектов, — продолжает Виктория Николаевна. – Корпоративные проекты направлены на стимулирование сотрудников к достижению высоких показателей в профессиональной деятельности, мотивацию инициатив и деловой активности сотрудников, развитие кадрового потенциала компании. Лучших по профессии мы выбираем в однодневном соревновании, а подготовка к выбору лучшего бригадира начинается каждый год с 1 января. Ежемесячно подводятся итоги, какая бригада отработала лучше, показала самые высокие результаты по объёмам и производительности труда. Вся информация анализируется, и бригадир той бригады, которая добилась лучших результатов, тоже будет награждён на корпоративном празднике. Традиционно номинация проводится на «Славянке плюс», «Славянке люкс» и кондитерской фабрике «Славянка». В этом году впервые включились наши коллеги из Санкт-Петербурга, Ульяновска и Екатеринбурга, таким образом премию в размере 30000 рублей получат 6 лучших бригадиров компании.
С апреля мы запустили новый проект – «Лучший сотрудник месяца», 8 сотрудников компании уже награждены ценными подарками за высокие достижения, из них выберем самого-самого – Лучшего сотрудника года! Для него премия будет уже 50 тысяч рублей и, конечно же, путёвка на базу отдыха. Отбирать эту кандидатуру будут на Совете директоров, поскольку миссия очень ответственная и критерии обора жесткие.

 

IMG_20191106_112207

IMG_20191106_105430 IMG_20191030_103847

По таким же критериям будем выбирать авторов лучших идей года. Во всех подразделениях компании «Славянка» существует такой элемент эффективного и бережливого производства как биржа идей. Любой сотрудник может предложить идею. В основном предлагают новые продукты, усовершенствование технологии, технические разработки, варианты оптимизации процессов, облегчения условий труда. Есть и социальные проекты — что-то организовать, провести. Из тех идей, которые уже внедрены в работу, выбираем лучшую, автора награждаем.
Конкурсное движение в компании растёт и ширится, потому что система мотивации с годами совершенствуется и развивается. У сотрудников просыпается интерес, азарт, активных и заинтересованных с годами становится всё больше.
В компании «Славянка» созданы все условия для роста и развития сотрудников. Руководство ценит свой персонал и его вклад в развитие предприятия, придерживается политики высокой социальной ответственности перед сотрудниками, обеспечивает конкурентоспособную заработную плату.

Лариса ЧАЩИНА, фото предоставлено компанией

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.