Новости Оскола » Blog Archives » «Разведчица» Агафонова
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Разведчица» Агафонова

14.11.2019

12 ноября – День сотрудников службы безопасности
Без них сейчас не обходится ни одно предприятие. Чем занимаются «бойцы невидимого фронта» – расскажет жительница Губкина. Какие ассоциации возникают, если речь заходит о службе безопасности? Представляются крепкие парни двухметрового роста? Такие, что способны гарантировать непроходимость территории? А если речь о финансовой безопасности? Кто обеспечит сохранность денег, новейших разработок? Для этого есть другие специалисты. Они «на ты» не с бросками через плечо и прочими силовыми приёмами, а с цифрами. Ценность таких профи велика: они распознают и аферы, и обычные ошибки, предусматривают риски. И хотя образование у них экономическое, эти люди тоже относятся к службе безопасности и отмечают профессиональный праздник 12 ноября. Сегодня ни одно более-менее солидное предприятие не обходится без внутренних спецслужб. Есть такое и на губкинском градообразующем.

 

DN4A9536

– Когда только пришла, наивно думала: «Ну что тут может заинтересовать конкурентов? Ведь про добычу руды всё давно известно». Но, оказалось, это не так, – рассказывает ведущий специалист службы безопасности комбината КМАруда. – Чем успешнее предприятие, тем больше у него инноваций, всяких ноу-хау. Поэтому недобросовестные конкуренты пытаются взломать чужие базы данных (тут оборону держат айтишники), охотятся за наработками. И задача службы безопасности – защитить интеллектуальную собственность.
Через Светлану Агафонову проходят закупки. Она проверяет достоверность информации, контрагентов, конкурентную проработку.
– Но это же огромный, просто огромный массив информации! Как можно его «переварить»?
– Да, информации много. Но я те же отчёты читаю как открытую книгу. Кроме того, помогают инструменты «деловой разведки». Например, когда вижу нового поставщика, сканирую его на платёжеспособность и чистоплотность. Предлагает низкую цену? С какой стати демпингует? Подозрительно. Начинаю искать отзывы его клиентов в Интернете. Но, если честно, словам не верю. Только цифрам и документам, – улыбается собеседница.
Экономист Агафонова вообще невероятно улыбчивая и открытая. Такой бы на сцене выступать, а она стоит на страже экономических интересов. Но стоять на страже порядка у нашей героини в крови. Мама работала бухгалтером в милиции, папа – замначальника УГРО, муж – полицейский. Она и сама мечтала о силовых структурах, но страсть к математике и аналитике пересилила. Однако и вступив на бухгалтерскую стезю, умудрилась объединить две любви: к УМВД и цифрам. 13 лет отдала бухгалтерии Росгвардии (последние 5 лет – главбухом). Но зарплата не радовала, и Агафонова ушла. В службу безопасности градообразующего. «Судьба», – смеётся мама двоих детей. Признаётся, что ни один декрет не досидела – рвалась на любимую работу. А в том, что она любимая, сомневаться не приходится: когда Светлана рассказывает, в глазах – восторг.
– А как понять, насколько эффективна ваша служба? Журналистов оценивают по газетам, шахтёров – по выданной на-гора продукции. А вас по деньгам, которые спасаете?
– Точно! Мы именно спасаем. Речь о суммах с множеством нулей. Служба безопасности – одна из важнейших на любом предприятии. Мы способны предупредить, а если понадобится, и пресечь правонарушение.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.