Новости Оскола » Blog Archives » Черный копатель
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Черный копатель

05.03.2020

В июне прошлого года 59-летний Олег Игнатов (имя и фамилия фигуранта уголовного дела изменены, — прим. авт.), работник одной из старооскольских управляющих компаний, через Интернет продал шесть различных предметов I-III веков нашей эры жителю Московской области, которому отправил посылку через местный филиал транспортной компании.
Тем самым Игнатов нарушил требования Федерального законодательства «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии». Любитель исторических вещиц сначала попал в поле зрения сотрудников УФСБ, а затем и на скамью подсудимых. Ему вменяется статья 7.15.1 КоАП РФ — «Совершение сделок с археологическими предметами в нарушение требований, установленных законодательством Российской Федерации».

На суде староосколец слукавил, пояснив, что выставить объявление о продаже археологических ценностей его попросил знакомый. После того как покупатель перечислил деньги, он отправил покупку. О том, что указанные предметы являются исторической ценностью, понятия не имел.

Тем временем, согласно ч. 3 ст. 49 Федерального закона №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», объекты археологического наследия, а также все археологические предметы, залегающие на поверхности земли, в земле или под водой, находятся в государственной собственности. Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 23.07.2013 г. № 245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии» (в ред. от 27.12.2017 года) физические и юридические лица, владеющие археологическими предметами, не вправе отчуждать данные археологические предметы, за исключением случая передачи их государству, случая универсального правопреемства или случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи. Пунктом 11 статьей 36 вышеуказанного Закона предусмотрено, что археологические предметы, обнаруженные в результате проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 настоящего Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ, подлежат обязательной передаче физическими и (или) юридическими лицами, осуществляющими указанные работы, государству в порядке, установленном федеральным органом охраны объектов культурного наследия.

Судом установлено, что Игнатов уже около 11 лет неофициально занимается поисковой деятельностью, в последующем продает предметы старины.

Исследовав все доказательства, суд пришел к выводу о виновности Игнатова. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с конфискацией археологических предметов, которые будут переданы Управлению государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным помощником
председателя Старооскольского горсуда В. ПОМЕЛЬНИКОВЫМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.