Новости Оскола » Blog Archives » Самоизоляция
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Самоизоляция

26.03.2020

Руководители старооскольского здравоохранения рассказали, что делать в условиях пандемии коронавируса
В минувшую пятницу в редакцию позвонила возмущённая пенсионерка:
— Объясните, почему в аптеках нет медицинских масок? Мы знаем, что в Старом Осколе есть собственное предприятие по их производству. Куда их девают?
Вопрос, как говорится, интересный. Для того чтобы найти на него ответ, не пришлось прикладывать дополнительных усилий – буквально через полчаса всех журналистов города пригласили на пресс-конференцию главного врача старооскольской окружной больницы Светланы Немцевой.

Сидите дома!

— Я хотела бы рассказать о санитарно-эпидемиологической обстановке на территории округа, — так начала встречу Светлана Алексеевна. — Очень много в прессе различных вопросов, страхов, естественно, нам всем тревожно.
Мы все должны понимать, что источник инфекции – человек. Где человек может заразиться? Сейчас – на территории любой страны мира. Поэтому опасность для наших жителей – это поездка в другие страны, общение там и заражение. Далее – приезд на территорию округа и заражение своей семьи, соседей и коллег.
Вы должны сегодня иметь гражданскую позицию. Если вернулись из-за границы, первая задача – самоизолироваться. Всё очень серьёзно. Распространение идёт воздушно-капельным путём и через руки. Вы прибыли из другой страны и не знаете, заболели или нет. Но чтобы не было проблем на нашей территории, я очень прошу всех вернувшихся сесть дома, занять отдельную комнату, включить телевизор или ноутбук, позвонить по горячей линии в поликлинику, чтобы мы дали больничный лист, если вы работаете. Это самое главное в сегодняшней ситуации.
Я прошу всех понять, чтобы не было проблем. Потому что дети болеют легко, можно даже не заметить, что они переболели, молодые люди болеют ОРВИ — насморк, температура. Более взрослые люди – это уже пневмония: кашель, одышка, стационар. А вот люди старше 60 лет – это уже пневмония с острой дыхательной недостаточностью.
Давайте побережём себя и своих близких. На сегодняшний день работает горячая линия: 41-16-41, мы вас запишем, пошлём к вам фельдшера, доктора, дадим лист нетрудоспособности, проконсультируем. Мы готовы оказать другие услуги. Если кто-то позвонит и скажет: «Я одинокий, кто мне принесёт продукты?» Мы свяжемся с соцзащитой и найдём волонтёров. Мы сделаем всё, только, пожалуйста, находитесь дома.

Выявленных нет

Что происходит сейчас? С каждым днём всё больше людей, которые возвращаются из-за границы. Сегодня уже таких тысяча, и каждый день порядка 100 человек прибавляется. Ситуация опасная, потому что в мире эпидемия нарастает. И каждый день риск заразиться всё больше. На сегодняшний день у тех лиц, которые прибыли, нет признаков заболевания, мы просто наблюдаем за ними. Если есть признаки ОРВИ — просим, на всякий случай, полежать 14 дней в инфекционном отделении. Есть ещё категория людей, у которых точно установлено, что был контакт с носителем коронавируса. Например, есть заболевший родственник в Москве или был контакт с попутчиком в вагоне или самолёте. Таких людей мы тоже просим госпитализироваться в «инфекцию» под наблюдение.
Сколько же таких людей на сегодня? Первый контакт был в поезде «Москва-Белгород» 8 марта, этот пациент уже выписан из инфекционного отделения, всё хорошо. Коронавирус не выявлен, мы перестраховались, и я говорю большое спасибо этому человеку, который пошёл нам навстречу. Людей, которые приехали из других стран с признаками ОРВИ пока трое, они тоже находятся в инфекции, и я говорю им спасибо, потому что они могли сказать: «Да что вы придумываете? У меня симптомы слабые, я пойду на работу». Один человек, который летел в самолёте, где был человек с коронавирусом, тоже принял такое решение и находится в «инфекции» на карантине.
Большая часть людей соглашаются на самоизоляцию, находятся дома. Но есть такие, которые не открывают нам дверь, говорят: «Уходите!» Мы им говорим: есть постановление Роспотребнадзора о том, что вы должны быть изолированы. Если оно не будет выполняться, будем привлекать к административной ответственности, а далее отдавать документы в суд. Мы не хотим допустить распространения коронавируса на нашей территории. На сегодняшний день нет данных о выявленных случаях. Но это не исключает, что завтра кто-то приедет из Европы, скроется от нас и будет разносить эту инфекцию. Я ещё раз говорю: наше спасение только в дисциплине! Вы переболеете легко, обойдётесь насморком и кашлем, но заразите соседей и коллег старше 60 лет.

Врачи рискуют

Мне кажется, Старый Оскол – это город, который может собраться в кулак, у него есть все силы и возможности, чтобы была гражданская солидарность, и все понимали, насколько рискуют наши медицинские работники. Они рискуют не только своими жизнями, но и жизнями своих родственников, когда идут по квартирам к потенциально заражённым. И мы должны поддержать их, не хамить, открывать двери, отвечать на вопросы. А у нас порой получается так, что мы вынуждены призывать на помощь полицию, Росгвардию. Сегодня было заседание координационного совета при главе администрации. Работодатели там были, они нас услышали, они относятся с пониманием, и сами будут стараться не допускать до работы сотрудников, про которых известно, что они прибыли из-за рубежа.
Масками для работников здравоохранения вне очереди нас обеспечивает предприятие, которое работает в Старом Осколе, одноразовые халаты, средства защиты, дезинфицирующие средства есть. Средства для лечения гриппа, антибиотики, шприцы есть. Мы работаем в штатном порядке. Но это до поры, пока в штатном. А если количество пациентов резко увеличится, нам будет очень трудно.
Причин для паники пока нет. Подчёркиваю: не зарегистрировано ни одного случая. Если мы будем дисциплинированными, ничего страшного не случится.
Поймите, что вакцины от коронавируса пока нет в мире. Мы можем только наблюдать и оказывать симптоматическое лечение. Наше здание инфекции рассчитано на 70 человек, детское – на 80. Не будем прогнозировать, но в случае чего можем перепрофилировать какие-то другие отделения. У нас единая больница, и мы можем легко это сделать. Но это крайний вариант. Наша задача – его не допустить. Это получится, если мы все перестанем ездить в Москву, Воронеж, ходить на шопинг, хотя бы две недели.

Тестов хватает

— Если человек заболел ОРВИ и пришёл в поликлинику, проверяют ли его на коронавирус? Есть ли экспресс-тесты?
На этот вопрос ответила заместитель главного врача по поликлиническому разделу Карина Шевелёва:
— Сейчас работа поликлиник организована с учётом эпидемиологической ситуации — на входе у всех измеряют температуру. Тех пациентов, у кого она повышенная, мы заводим через отдельный вход и приём ведём отдельно. У тех пациентов, которые в последние дни не покидали пределы РФ и не контактировали с заболевшими, нецелесообразно брать анализы на коронавирус. Это будет впустую проведённое исследование. Вы должны понимать, что коронавирусы были известны и раньше. Сейчас речь идёт о новом коронавирусе, который называется Ковид-19. Тестов у нас достаточно, никаких технических ограничений нет. Но если мы сейчас все 200 тысяч населения проверим, то это будет впустую выполненная работа.
А вот то, что касается лиц старше 60 лет – это действительно очень серьёзная тема. Очень важно понимать и им самим, и их родственникам, близким. У них и риск заражения выше, и последствия гораздо опаснее. Я обращаюсь к ним и прошу минимизировать контакты с родственниками, прибывшими из-за границы. Общайтесь с ними по телефону, но не ходите в гости. Если у вас есть информация, что кто-то вернулся из-за границы, прошу сообщать об этом по телефону горячей линии: 41-16-41, либо по телефону колл-центра: 47-20-00. На сегодняшний день наша главная задача – максимально иметь информацию о лицах, прибывших с других территорий.
Если вы старше 60 лет — не посещайте места скопления людей — торговые центры, общественный транспорт и пр. Ну и для всех рекомендация – мыть руки буквально каждый час, обрабатывать антисептиком и при первых признаках недомогания приглашать к себе своего семейного врача по корпоративному телефону. Список есть на сайте больницы. Тем, кто не пользуется Интернетом, можно позвонить в колл-центр и там узнать контакты своего семейного врача. И вообще лиц старшего возраста я просила бы не посещать поликлиники без явной необходимости. Все вопросы вы можете решить по телефону со своим доктором. Не стесняйтесь пользоваться этой возможностью. А вот если он уже пригласит вас, тогда вы придёте к нему на приём.

Шейте маски сами!

— Почему не хватает масок, несмотря на то, что их производят в нашем городе?
— Предприятие есть, но у него небольшие мощности, — объяснила Светлана Немцева. — Оно всего лишь закрывает потребность в масках одного лечебного учреждения. Медицинского персонала у нас очень много, и маски расходуются очень быстро. Можно сшить себе четырёхслойные марлевые маски. В стационарах мы сейчас так и будем делать. Медики в поликлиниках будут ходить в красивых современных масках, в стационарах – в самодельных. Мы не поддаёмся панике и выходим из ситуации подручными средствами.
— А вообще коронавирус нового типа, так ли он страшен, как его малюют? Грипп же тоже уносит жизни людей. Обоснована ли эта паника?
— Понимаете, если бы это было постепенно – сегодня 10 заболело, завтра 15, мы вообще бы ничего не заметили. Сейчас заражение происходит лавинообразно. Одно дело, когда один пациент поступит в стационар, а другое – когда тысяча. Справится ли с этим персонал? С ситуацией мы справимся, только если все будут ответственно себя вести.
— Достаточно ли у нас аппаратов искусственной вентиляции лёгких? Говорят, что они обязательно нужны пациентам с пневмонией.
— Да, аппараты ИВЛ у нас есть, и сейчас областной Департамент закупает их дополнительно.
— Сколько сейчас больных с пневмонией?
— Сейчас регистрируем как минимум 15 больных в день. Все они обследуются на виды гриппа и ОРВИ, на коронавирус, на атипичную пневмонию. Выявлено только три случая гриппа H1N1 (свиной). Но его уже научились лечить.
В завершение разговора Светлана Немцева ещё раз обратилась к журналистам:
— Донесите, пожалуйста, до населения, чтобы медицинским работникам двери открывали и не хамили!

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.