Новости Оскола » Blog Archives » Только вперед!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Только вперед!

10.04.2020

Всероссийский студенческий корпус спасателей набирает обороты
В конце февраля в «НО» вышел материал «И в огонь, и в воду». В нем говорилось о созданном в Старом Осколе региональном отделении Всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВСКС). Пока что — единственный в Белгородской области. Его руководитель – Роман Слуцкий (параллельно Роман Олегович ведет военно-патриотический клуб «Альтаир, — прим. авт.). За его плечами большой опыт, он отдал работе в Белгородском поисково-спасательном отряде ГО и ЧС пять лет, более пятнадцати лет отработал промышленным альпинистом.

Напомним, «Всероссийский студенческий корпус спасателей» — профессиональная ступень, полноценный спасательный отряд, который будет выезжать на ДТП, пожары и другие чрезвычайные происшествия. Пока что старооскольское отделение на стадии формирования, продолжается набор отважных бойцов, которые в дальнейшем отправятся в столицу для прохождения стажировки на аттестацию и получения удостоверений. Со временем для старооскольского отделения будет закуплена экипировка, снаряжение, оборудование. Но прежде чем поехать в Москву и стать бойцами широкого профиля, старооскольским волонтерам необходимо пройти вводный курс, который продлится несколько месяцев. Отделение плотно сотрудничает со структурами МЧС.

В середине марта состоялось первое вводное занятие на базе поисково-спасательной службы. Занятие прошло совместно с курсантами военно-патриотического клуба «Альтаир». По программе подготовки волонтеры студенческого корпуса познакомились с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом (ГАСИ) – одним из самых востребованных. Как рассказал Роман Олегович, этот штатный инструмент.

— Он находится в спасательном автомобиле. Инструмент — универсальный. Используется, к примеру, на ДТП, чтобы освободить пострадавших. Им вскрываются двери, отжимаются замки, если необходимо, срезается крыша автомобиля. Стойки, разжимы, ножницы, гидравлический домкрат, кусачки… Приспособлений масса. Инструменты подключаются к специальной станции. Все они необходимы во время спасательных работ, — уточнил Роман Олегович.

А 21 марта добровольцы Белгородского регионального отделения ВСКС, совместно со спасателями и пожарными поисково-спасательной службы Управления по делам ГО и ЧС Старооскольского округа, приняли участия в рейдах по патрулированию и ликвидации очагов возгорания в результате незаконного пала сухой травы в районе села Стойло.

По словам руководителя ВСКС, планы на перспективу — сотрудничество и со Старооскольским медицинским колледжем, где ребята смогли бы освоить теоретическую часть. Пока же базовый курс проходит под руководством Романа Слуцкого.

Намерен руководитель наладить контакт и со «Скорой», чтобы закрепить теорию и увидеть, как на практике работают медики. Кроме того, волонтеры смогут оказывать помощь при транспортировке больных.
P.S. Кто видит своё призвание в помощи людям и спасении жизней, добро пожаловать в ВСКС! Вступить в ряды добровольцев может каждый, кому исполнилось 18 лет. Обращаться по тел.: 8-904-092-66-98.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.