Новости Оскола » Blog Archives » Ударил трубой
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ударил трубой

24.04.2020

Весной прошлого года 23-летний Михаил Пронин с товарищем Григорием Малаховым (имена и фамилии фигурантов дела изменены, — прим. авт.) распивали спиртное в магазине «Пивная бочка». Вскоре между знакомыми вспыхнула ссора из-за того, что Малахов стал оскорблять свою бывшую супругу, работавшую здесь продавцом. Пронин заступился за даму и сделал замечание оппоненту. Словесная перепалка переросла в дебош. Пронин решил проучить обидчика. Недолго думая, он схватил фрагмент металлической трубы, стоявший в углу магазина, и ударил им оппонента по голове. Тот потерял сознание.
После случившегося злоумышленник выбежал из помещения, трубу выбросил в мусорный контейнер. Спустя время узнал, что Малахова доставили в больницу. В результате удара он получил вдавленный оскольчатый перелом левой теменной кости, лобной кости слева, левой височной кости, большого крыла клиновидной кости слева, эпидуральную гематому в области левой височной и теменной костей, рану теменной области слева. Тем самым Малахову нанесен тяжкий вред здоровью.

На суде злоумышленник вину не признал. По его мнению, это была мера самообороны, которую он превысил, поскольку обидчик угрожал ножом. Но заявленные исковые требования прокурора в интересах Фонда ОМС, связанные с затратами на лечение, Пронин признал в полном объеме. Против исковых требований потерпевшего о взыскании морального вреда на сумму 300 000 рублей и судебных расходов в сумме 1 500 рублей также не возражал.

Исследовав все доказательства, суд посчитал Пронина виновным. Доводы подсудимого и его защитника о необходимости переквалификации действий на ч.1 ст.114 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, суд признал несостоятельными. Потерпевший на протяжении всего следствия утверждал, что никаких активных действий, за исключением оскорблений, по отношению к оппоненту не предпринимал, ножом не угрожал. Его показания подкреплены показаниями свидетелей.

Доводы Пронина о том, что он нанес удар Малахову в целях самообороны, поскольку у него не было другого выхода, и он опасался за свою жизнь, несостоятельны. Как установлено, у Пронина была реальная возможность покинуть помещение магазина задолго до критической развязки, поскольку конфликт между ними продолжался длительное время, между тем он этого не сделал, а значит, не чувствовал угрозу.

В итоге Фемидой назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Более того, Пронин должен выплатить в пользу ФОМС более 100 тыс. рублей, потраченные на лечение пострадавшего, а также процессуальные издержки и 300 тыс. рублей за моральный вред, нанесенный Малахову.

Кристина ГОДОВНИКОВА,по материалам, предоставленным помощником председателя
Старооскольского горсуда В. ПОМЕЛЬНИКОВЫМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.