Новости Оскола » Blog Archives » Напал на таксиста
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Напал на таксиста

30.04.2020

В полицию обратился местный житель, студент одного из старооскольских вузов. Молодой парень подрабатывает водителем в такси. Он сообщил, что при выполнении заказа пассажир похитил у него деньги, при этом угрожал оружием, похожим на пистолет Макарова.
Молодой человек объяснил, что пассажир сразу же после посадки в автомобиль повел себя достаточно дерзко. Сперва предъявил водителю претензии за опоздание, потом демонстративно закурил в салоне. Припарковавшись возле магазина, водитель забрал у него сигарету, обяснив, что у него в салоне не курят. Параллельно студент позвонил диспетчеру, объяснил ситуацию, на что сотрудница посоветовала высадить несговорчивого клиента. Пассажир стал вести себя еще агрессивнее. Испугавшись, водитель вернул сигарету, а злоумышленник достал пистолет и направил дуло в сторону парня. Водитель продолжил движение, не высадил мужчину. Тот положил пистолет на панель и достал небольшой молоток с деревянной ручкой, при этом несколько раз повторил, что им разбивает головы.

Когда водитель доставил пассажира по адресу, тот не вышел из машины, а продолжил угрожать. Сказал, что парень может лишиться автомобиля, потребовал документы. В этот момент к машине подошел другой молодой человек. Злоумышленник пригрозил водителю, что его знакомый разберется с ним. Водитель пояснил, что документов при себе не имеет. Тогда злоумышленник потребовал деньги. Поскольку молодой человек только выехал на работу, у него оказалось немного налички. Преступнику он отдал 300 рублей. После нетрезвый пассажир скрылся, а водитель сообщил о случившемся в полицию. Оперативники установили личность злоумышленника, за плечами которого — шлейф преступлений. 25-летний мужчина нигде не работает, неоднократно попадался полицейским за имущественные кражи, привлекался к административной ответственности за потребление наркотиков… У него был изъят газовый пистолет, с которым он, по версии следствия, и совершил нападение на водителя. Как было установлено, оружие числится утерянным в другом регионе.

По данному факту следственным отделом №1 СУ УМВД России по г. Старому Осколу возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Санкции статьи – до десяти лет лишения свободы.

Следствие вышло с ходатайством в суд об аресте злоумышленника, поскольку полагает, что староосколец может скрыться. В 2017 году он уже привлекался к уголовной ответственности, скрывался от следствия и был объявлен в местный и федеральный розыски. Его нашли на территории другого субъекта РФ. Более того, следствие полагает, что, оставаясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью. Суд пришел к такому же выводу и удовлетворил ходатайство следователя. Два месяца разбойник проведет в СИЗО.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным помощником
старооскольского горпрокурора В.А. ЧЕРНЫХ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.