Новости Оскола » Blog Archives » Угнал автомобиль
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Угнал автомобиль

30.04.2020

В феврале этого года Семен Петров (фамилии и имена фигурантов уголовного дела изменены, — прим. авт.) вместе с сожительницей Мариной Ивановой приобрели автомобиль ВАЗ-21102 за 35 тыс. рублей. Поскольку Петров не является гражданином РФ, покупку оформили на Иванову. Пара проживает у родственников в мкр. Восточный. В этом же микрорайоне перед домом и стоял автомобиль, ключи хранились у Петрова.

1 марта мужчина позвонил своему куму Евгению Томилину и предложил отправиться в гараж брата, чтобы выпить и пожарить шашлыки.

Как пояснил правоохранителям Петров, с Томилиным они знакомы пять лет. Сперва вместе работали, в 2019 году стали кумовьями. Они созванивались, периодически встречались, но до совместного распития горячительного ранее дело не доходило. В этот раз решили наверстать упущенное. Петров заехал за Томилиным, по пути рассказал о покупке машины, и мужчины отправились в гараж, где в этот момент находился еще один приятель Федор Григорьев, который чинил машину. Своего же «железного коня» Петров припарковал возле гаража, ключи оставил в замке зажигания. Компания хорошенько «накатила». После чего Томилин пошел к автомобилю Петрова, пока тот находился в гараже, и угнал машину. На ней добрался до с. Незнамово. Съехав на грунтовую дорогу, забуксовал и решил скрыться, дабы уйти от ответственности.

Сам Томилин объяснил свой поступок внезапно возникшей завистью, поскольку он не мог позволить себе приобретение машины. Со слов правонарушителя, он захотел прокатиться и незаметно вернуть автомобиль, пока истинный владелец находился в гараже, но все пошло не по плану — выехал на грунтовую дорогу и увяз в грязи. Пытаясь вытолкнуть автомобиль, потерял ключи. В итоге бросил открытую машину, сам на такси уехал домой и лег спать.

После случившегося Петров позвонил сожительнице и рассказал об угоне. Пара заявила в полицию. Автомобиль был найден на обочине уже на следующий день.

Таким образом, Томилин совершил преступление по ст. 166. 1 УК РФ — «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения». Санкции статьи предусматривают лишение свободы до пяти лет. Окончательную точку в этом деле поставит суд.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
по материалам, предоставленным помощником старооскольского горпрокурора В.А. ЧЕРНЫХ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.