Новости Оскола » Blog Archives » Сделают перерасчёт
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сделают перерасчёт

20.08.2020

Почему жителям дома №11 начислили плату за тепло в июле?

В прошлом номере мы писали о том, что в начале июля на подъезде дома №11 по ул. Ленина появилось объявление, гласящее: «Общедомовой прибор учёта по тепловой энергии в вашем доме вышел из строя, требуя замены. На основании Постановления правительства Российской Федерации №1034 «О коммерческом учёте тепловой энергии» Управляющая организации «Старый город» рекомендует собственникам помещений провести общее собрание с повесткой дня: замена ОДПУ по теплу и способ его оплаты. О дате и времени проведения собрания просим уведомить Управляющую организацию. При невыполнении замены ОДПУ ОАО «Теплоэнерго» будет производить начисления по нормативу потребления тепловой энергии».
— Мы обязаны повесить объявление и уведомить собственников о том, что у них прибор учёта вышел из строя, — рассказал главный инженер УК «Старый город» Василий Подкопаев. — Но после того, как мы это сделали, выяснилось, что менять прибор учёта не нужно, он подлежит ремонту. Неделю назад отдали его в ремонт подрядной организации — ИП Туренко, она в городе на хорошем счету. Ремонт выполним за свой счёт и никаких денег с жильцов снимать не будем. Пусть жители не волнуются — до начала отопительного сезона счётчик отремонтируем и установим и сделаем это за свой счёт.
Однако в квитанциях, которые жители дома получили за июль, появились  цифры в графе «Отопление». У обитателей дома, естественно, возникли новые сомнения: какое отопление в середине лета? Наверно, это втихаря уже начали собирать деньги на новый счётчик, а нас в известность  не поставили.
Василий Подкопаев пояснил, что данные по отоплению в РАЦ передаёт «Теплоэнерго», значит, надо выяснять в этой организации, на каком основании и зачем они решили собирать деньги с жильцов.
— У нас середина года – 20 июля, — объяснил Анатолий Гончаров, генеральный директор ОАО «Теплоэнерго». —  Если руководство Управляющей компании написало нам письмо, что они сняли прибор учёта, сделают его до отопительного сезона, поэтому просят не начислять людям плату, мы всегда идём навстречу. Но часто бывают случаи, что руководство УК ничего не делает. Прибор вышел из строя, мы ждём два месяца и начинаем начислять по среднему, ежемесячно круглый год одну и ту же сумму. Таковы требования закона.
От руководства ООО «Старый город» мы получили факс 10 августа: «ООО «Старый город» доводит до вашего сведения, что ОДПУ тепловой энергии по адресу ул. Ленина, дом №11 находится в ремонте. В связи с эпидемиологической ситуацией ООО не имело возможности выполнить ремонт прибора до 24.07.2020 г., просим вас не производить начисление тепловой энергии населению. ООО гарантирует восстановление ОДПУ до начала отопительного сезона».
До начала сезона остался месяц. Но бумаги на начисление прошли раньше. Поэтому пока мы будем начислять оплату за тепло. Как только прибор учёта восстановят, обязательно сделаем перерасчёт. Жителям дома №11 по ул. Ленина не стоит волноваться.
P.S. Одна недоверчивая жительница этого дома просто пошла платить в РАЦ и попросила, чтобы ей  вычеркнули эту цифру из итоговой суммы в квитанции. Что и было сделано. Тоже вариант!

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.