Новости Оскола » Blog Archives » Люди, не надо топтать цветы!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Люди, не надо топтать цветы!

20.08.2020

«Я знаю, город будет, я знаю саду цвесть», — гласил плакат,  висевший поперек улицы Комсомольской, в бывшем пос. Губкин Белгородской области шестьдесят один год назад. Как раз я отслужил армию, вернулся в родное Приосколье и волею судьбы попал в пос. Губкин.
Со временем строительство объектов
— жилья и др. было объявлено ударной комсомольской стройкой. Куда ни глянь — одна молодежь! Да, это были действительно ударные годы во всех сферах стройки. Молодежь была  полна патриотизма, преданности и уверенности в грядущих делах. Потом Губкин получил статус города и районного центра. Он преображался, хорошел, становился городом-садом. Помню в 60-х годах мы, комсомольцы города, после комсомолькой конференции вышли на площадь и посадили сотни деревьев от кинотеатра до ул. Лазарева. Этому скверу почему-то дали название Сквер Шахтеров.
Город превратился в город-сад. Появились еще скверы, улицы, микрорайоны, памятники. Красота и прелесть кругом, а вот красоту эту и прелесть хранить как раз и некому. Во дворах много беседок, ограждений, расписанных «горе-художниками», дебилами безголовыми, неучами. Бороться с этим явлением трудно. Обычно они свои «шедевры» наносят ночью на стены домов, колонны заборов. Полиции можно выловить этих хулиганов и повесить это «искусство» на родителей. Раньше были ДНД, заглядывали в каждый уголок кварталов, аллей. Я часто хожу в поликлинику и в ларек напротив поликлиники за газетами. От ул. Комсомольской до ул. Кирова на тротуарах и на зеленых насаждениях видишь окурки, пачки из-под сигарет,  обертки от мороженого, полиэтиленовые пакеты и др. Особенно страшно выглядит остановка «Поликлиника», там кучи мусора. И что характерно, присмотритесь – у входов в офисы, на газоне окурки – в основном от дамских сигарет. Отсюда вывод, что курят эти молодые «девицы», а им все равно куда мусорить.
Еще вопрос: когда прекратятся хождения по газонам? Для чего люди стараются, на коленках ползая, сажают цветы, поливают траву? Около поликлиники угол от тротуара затоптан. От цветочного ларька протоптали дорожку до самой аптеки. Около ЗАГСа все режут угол по газону. После дождя идет одна дама с сумками по этой «дорожке».
Выйдя на тротуар, начала отчищать обувь от грязи об траву, бордюры. Сделал ей замечание, так она в ответ понесла грубостями, что я не рад был. Около поликлиники из автобуса выходит молодой парень в спортивной одежде, в белоснежной спортивной обуви. Вы думаете, он пошел по тротуару? Нет, мимо цветочного ларька по газону, потом по протоптанному углу к аптеке. Для чего делали тротуар? Неужели он один метр срезать по грязи считает препятствием? Как назвать таких людей? Они знают, что нельзя ходить по газонам и цветникам. Но им все ровно.
Около рынка, на «Арбате», стоянка для такси. Человек делает уборку, подметает. Садится один водитель в машину. Открывает боковое стекло и бросает недокуренную сигарету. Это как назвать? Хамство? Мало.
Сквер от «Формулы» до кинотеатра. Освещение, чистота, фонтан. Но посмотрите утром, что творится около скамеек. Пузырьки от настоек, окурки, пачки от сигарет. Даже вблизи памятника воинам проглядываются окурки и другой мусор! Этим страдает территория от улицы Чайковского до рынка. Чего там только не увидишь!
С идиотами нужно бороться жестко. Просто это надо взять под контроль полиции. Я предлагаю такие меры применить к нарушителям: бросил спичку на тротуар или на газон —  200 руб.,  пакет, пачку из-под сигарет, окурок — 500-700 руб., хождение по газонам — 1500 рублей. Нет денег —  на двое-трое суток убирать город. Вот тогда, может, начнут понимать, как вести себя в общественном месте.
Просьба от имени пенсионеров в основном. Помогите поставить знак «Стоянка запрещена» на переходе: угол ул. Чайковского ул. Пролетарская ниже ЗАГСа. Ставят машины прямо на переход, примыкая вплотную к бордюрному камню. Пешеходу пройти негде. Обходить? В этом месте бордюры высокие и старому человеку, инвалиду, практически невозможно перейти. Особенно проявляется хамство, «крутизна» на дорогих иномарках. Нужно принимать жесткие меры к этим людям.
В заключение хочу еще раз обратиться к губкинцам. Дорогие горожане! Я прожил в городе 51 год. Люблю мой город, я его строил с 1959 года. Помните, здесь каждый метр земли полит кровью защитников Отечества, и то, что идет благоустройство — это тоже память о погибших наших предках, отцах и братьях. Еще раз призываю: люди, не надо топтать память!

Котенев Иван Николаевич, 84 года

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.