Новости Оскола » Blog Archives » Диалог на равных
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Диалог на равных

29.10.2020

Директор по персоналу Стойленского ГОКа провел встречу со студентами

О своем профессиональном становлении в рамках «Диалога на равных», который прошел в Центре молодежных инициатив 13 октября, рассказал директор по персоналу Стойленского ГОКа.
Роман Великанский — уроженец Липецка. Здесь же окончил физико-математический класс. После школы поступил в Липецкий  государственный технический университет на специальность «инженер-электрик». После трудоустроился на Новолипецкий металлургический комбинат в топливно-энергетический комплекс.
— Научился всему: как проводить энергоаудит, как разрабатывать энергосберегающие мероприятия, как работать с людьми. Новолипецкий комбинат — хорошая школа. На протяжении семи лет занимал разные должности: инженер, главный специалист, начальник отдела… Затем возглавил подразделение. В подчинении — порядка 50 человек, для меня, 26-летнего специалиста, это был своего рода вызов. Но прежде чем стать руководителем, пришлось посидеть  «в окопах»:  прошел все подразделения комбината, — вспоминает Великанский.

 

11,2 11,1

Позже ему поступило предложение возглавить службу по подготовке и развитию персонала.
— Направление — совершенно другое,  и оно дало хороший опыт в развитии управленческой компетенции. После судьба меня связала с Белгородской областью. Предложили возглавить дирекцию по персоналу на Стойленском ГОКе, — рассказывает о карьерном пути Роман Николаевич. Он согласился на переезд и считает, что все жизненные перемены только в плюс:
— Человек не стоит на месте,  растет профессионально. Это очень важно. Если в Липецке я, к примеру, отвечал за развитие сотрудников, то на Стойленском ГОКе — целый спектр задач, связанных  с организационной структурой управления,  с заработной платой или вознаграждением сотрудников,  с социальной работой…
К слову, родители Романа Николаевича никакого отношения к металлургии не имеют. Мама — учитель, отец — инженер. Старший брат решил связать судьбу с военной службой и является офицером Российской армии в ВВС, подполковник, прошел горячие точки, вплоть до сирийских.
— Все, чего достиг я — благодаря себе, хорошим наставникам. Родители не продвигали, помогали только советом, не более того, — делится Великанский.
Продолжая разговор о предприятии, собеседник отметил, что для него важны в первую очередь на производстве – люди:
— У нас замечательные сотрудники. Меня очень воодушевляет, когда  вижу, как они развиваются, вливаются в изменения, происходящие в компании.

В здоровом теле — здоровый дух

У студентов «СИТТ», СОФ «МГРИ», присутствующих на встрече, возникло немало вопросов к спикеру. Интересовало многое, в том числе увлекается ли Роман Великанский спортом и приветствуют ли подобное увлечение на Стойленском ГОКе? Существуют ли на предприятии программы и мероприятия, позволяющие реализоваться молодым спортсменам?
Роман Великанский сам неравнодушен к спорту и других приобщает к здоровому образу жизни. Со школьной скамьи увлекался баскетболом, занимался в детской юношеской спортивной школе. Выступая на соревнованиях, объездил полстраны.
У работников комбината тоже есть возможность проявить способности. Ежегодно стойленцев объединяют спартакиады различного уровня: среди сотрудников цехов и подразделений, корпоративные, городские. Спортсменов обеспечивают профессиональной экипировкой и всем необходимым инвентарем. Сотрудники и их семьи с удовольствием участвуют и в спортивно-массовых мероприятиях, которые до периода пандемии проходили  в течение года: «Лыжня зовет!», зимняя рыбалка, турниры по бильярду, пейнтболу, соревнования по велоспорту, туристические слеты, молодежные игры, семейные старты и многое другое. Показывают хорошие результаты стойленцы и в сдаче нормативов ГТО. В 2019 году 41 спортсмен получил золотые знаки. Кроме того, активных и инициативных сотрудников всегда стараются поощрять. В 2018 году  27 сотрудникам СГОКа довелось побывать на разных матчах ЧМ по футболу. Компания взяла на себя расходы не только на билеты, но и организовала доставку и проживание.

Помощь молодым

Студенты также спросили: что необходимо делать, чтобы после окончания учебы трудоустроиться в стабильно работающее предприятие с хорошей заработной платой? Существуют ли на СГОКе программы поддержки молодых сотрудников, принятых на работу сразу после окончания вузов или ссузов?
— Если пять лет назад на Стойленский ГОК трудоустраивались лишь  5% выпускников, — подчеркнул Великанский, — то за последние несколько лет цифра выросла до 50%.   Комбинат стал якорным предприятием для Старооскольского индустриального технологического техникума. Мы переформатировали программы подготовки. Проводим стажировку для преподавателей на предприятии, оценку педагогической деятельности сотрудников. Выстраиваем плотное взаимодействие и с другими учебными заведениями, ориентируем ребят на технические профессии, специальности, востребованные на предприятии. Далее наша задача — мотивировать на трудоустройство.
Для молодых сотрудников действует программа адаптации, которая разрабатывается индивидуально для каждого новичка. За работником закрепляют опытного наставника. Он помогает и контролирует. Цель программы — создать условия для скорейшего овладения навыками и знаниями, которые и позволят эффективно выполнять трудовые обязанности. Более того, на предприятии предусмотрены «подъемные» для новичков.
У наших работников есть возможность не только проявить профессиональные способности, но и творческие. В течение года действуют различные программы развития молодежи.
Доброй традицией стало проведение конкурсов профмастерства: «Молодой лидер», «Мастер года», «Инженер года».
Я всегда говорю: многое зависит от самого работника. Не существует стандартных карьерных траекторий. Если человек стремится, у него есть мотивация, все получится. Всем желаю добиваться результата.

Под защитой

В период пандемии актуальным стал и вопрос о том, какие меры поддержки оказывают сотрудникам предприятия?
Роман Великанский подчеркнул: руководство Группы НЛМК приложило максимум усилий, чтобы обеспечить своим сотрудникам безопасные условия. Так,  для офисных работников организовали удаленную работу. Кроме того, в каждом цехе появился пункт прохождения температурного контроля. Работники предприятия могут бесплатно сдать тест на ковид в медсанчасти АО «СГОК». Ежедневно сотрудников обеспечивают одноразовыми масками и перчатками, в структурных подразделениях имеются санитайзеры и рециркуляторы воздуха, проводится дезинфекция помещений. СГОК оказывает поддержку не только своим работникам, но жителям округа. Более 5000 продуктовых наборов получили в первую волну социально незащищенные категории граждан, те, кто лишился работы в пандемию, а также городские медработники и ветераны СГОКа. Без поддержки не осталась и больница имени Св. Луки Крымского – были приобретены восемь аппаратов ИВЛ, лекарства, СИЗы (средства индивидуальной защиты). Для станции «Скорой помощи» комбинат также закупил маски, перчатки, расходные материалы. Для областного Центра мобилизационных резервов приобретено СИЗов на сумму более 15 млн рублей. Всего же в период пандемии СГОК оказал материальную помощь на сумму более 53 млн рублей.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.