Новости Оскола » Blog Archives » История и креатив
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

История и креатив

29.10.2020

Старооскольские фасады обретают вторую жизнь

Голубь мира, «поселившийся» на строении по соседству со зданием Русско-Азиатского банка (неподалеку от сквера Воинской Славы, — прим. авт.), приковывает внимание. Белокрылый символ чистоты, любви, безмятежности видно издалека.  Еще бы, на этого пернатого красавца ушло порядка 80 литров краски!
Автор масштабной композиции — художник Андрей Попов. Он родился в Воронеже, но Старый Оскол давно стал для него родным городом. Здесь молодой человек девять лет отучился в художественной школе. Навыки пригодились. На какое-то время Попов забросил рисование, а затем снова вошел во вкус. Творчество стало приносить не только удовольствие, но и доход. Андрей увлекся аэрографией, нанося изображения на всевозможные поверхности. Мобильники, шлемы, ноутбуки, гитары обретали красочную оболочку. Когда набил руку, перешел на автомобили (более детально об автомобильной аэрографии можно прочитать в материале «НО» «Картины на машине», — прим. авт.).
— Сейчас машинами практически не занимаюсь. Для этого необходимы особые условия, — объясняет староосколец.
Попов — художник многогранный. В творческой копилке немало работ, связанных и с росписью интерьеров. В основном — частные заказы. Дизайнерские решения можно увидеть как в нашем городе, так и в Воронеже.
Лет восемь назад Андрей аэрографом расписал балкон знакомой, на котором изобразил музыкантов: Джениса Джоплина, Джими Хендрикса… Спустя время придал изюминку кафе Bar Boss (сейчас заведение не функционирует, — прим. авт.). Благодаря Попову новый яркий облик приобрел и шестиэтажный офисный центр – «Металлоинвест Корпоративный Сервис». В копилке молодого художника, пожалуй, это самый значимый объект, над которым он вдохновенно потрудился. Каждый этаж имеет свою цветовую гамму и изображение. Причем преобладает не корпоративная символика, а интересные дизайнерские решения.  Космос, роботы, тукан в тропическом лесу, горы, самолет отлично вписались в интерьер.
На реализацию проекта ушло около двух лет. Андрей расписывал и детскую комнату, танцевальную студию, салоны красоты, центр единоборств и многое другое.

Под крылом добра

В последнее время креативность молодой человек больше проявляет на фасадных просторах. Говорит, привлекает объем. Голубь мира — одна из масштабных работ. Композицию сопровождает надпись «Единяй и здравствуй». Эксклюзив появился с разрешения администрации округа. К слову, первоначально проект предполагал батальную сцену, посвященную тематике Великой Отечественной войны. Андрей предложил свой эскиз. Его одобрили. Попов не стал делать акцент на войне, напротив, сосредоточился на теме мира.
Прежде мастер подготовил рабочее пространство. Кирпичная кладка со временем дала трещину, пришлось подрихтовать: стена была загрунтована, покрашена. Затем нанесено изображение. Ушло порядка 3-4 недель. Художник использовал  спецоборудование.
— Фасадная краска будет держаться. Стена загрунтована, прокрашена хорошо. Благо приобрел себе еще безвоздушный покрасочный аппарат. Дело в том, что кирпич покрашен достаточно ровно, поэтому кистью было бы проблематично на него нанести изображение без подтёков, а с аппаратом получилось, как волшебной палочкой, — объясняет тонкости художник.

 

 12,1   12,4

12,2 12,3

12,5

С позволения областного и местного Жилуправлений в Старом Осколе вторую жизнь обретет пятиэтажка в мкр. Космос, 1 б. Попов уже приступил к работе: постепенно композиция приобретает новые детали. Фасад украшают птицы в круге. Фигура обозначает окно в пространство.
— Работать тоже непросто. Поверхность фасада — «шуба» из крупной крошки. Ее приходится прокрашивать воздушным распылителем. Аппарат достаточно увесистый — с краской около 2,5 кг. Если бы была ровная стена, можно было использовать кисти и валик, что намного удобнее, — говорит староосколец.
Понятно, что творчество требует не только физических затрат, но и финансовых. К примеру, безвоздушный аппарат стоит около 80 тыс. рублей (в основном используется для покраски больших площадей), компрессор — порядка 10 тыс. рублей. Плюс затраты на фасадную краску. Литр стоит от 150 рублей. А краска премиум-класса может доходить до тысячи. Одного литра примерно хватает на восемь «квадратов».

В творческом полете

Ранее Андрей украсил арку в микрорайоне Жукова симпатичной синичкой. Это небольшая композиция. «Просто захотелось порадовать людей», — говорит художник.
В Воронеже, по его словам, много расписанных объектов. Одно время проводились даже крупные фестивали граффити. В качестве творческой площадки художникам давали несколько фасадов жилых домов. Съезжались художники из других городов. Некоторые участники  прибыли даже из Германии.
— Было бы здорово провести что-то подобное и в Старом Осколе. Но для этого требуется финансирование, — отмечает Попов.
В планах у Андрея, если позволит администрация, придать уникальность и фасадам в мкр. Приборостроитель в районе «Китайской стены».

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото предоставлены Андреем ПОПОВЫМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.