Новости Оскола » Blog Archives » Спасательный круг
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Спасательный круг

29.10.2020

Кризисный центр увеличил объемы помощи

В пандемию Кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, не останавливает работу, а напротив, набирает обороты. Если ранее, к примеру, на семью, в которой воспитываются пятеро детей, выдавали максимум три продуктовых набора, сейчас — на каждого ребенка. Кроме того, нуждающихся обеспечивают средствами индивидуальной защиты, пеленками, памперсами, бытовой химией. Причем детские наборы формируются по индивидуальному запросу. Мамы могут выбрать то, что им более необходимо.

 

IMG_9096 IMG_9089

Руководитель Центра Юлия Углянская рассказала, что «нарастить» объемы помощи помог синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с организацией «Норильский Никель».  Поскольку Кризисный центр — организация православная, имеет соглашение с Белгородской митрополией о сотрудничестве по духовной поддержке семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проводятся совместные мероприятия с батюшками.
— Когда началась пандемия, с нами связались из синодального отдела в Москве, запросили информацию о количестве семей, состоявших на учете, скольким нужна помощь, из каких районов. В дальнейшем нам выделили финансирование, — ввела в курс дела Юлия Александровна.
— Помощь семьям оказывается ежемесячно.
Напомним, что Кризисный центр — организация некоммерческая. Существует исключительно за счет поддержки благотворителей и грантовых средств.

В скоростном режиме

В середине июля «НО» писали о том, что в Центре появилась выездная мобильная служба (более детально можно прочитать в материале «Поддержка рядом», — прим. авт.)
Напомним, что проект реализовали на средства президентского гранта в размере 2,7 млн рублей. Несколько раз в неделю психолог, соцработник, специалист по связям с общественностью (он же водитель, — прим. авт.) выезжают на вызовы. Задача службы — помочь женщинам, не имеющим возможности самостоятельно обратиться за помощью в Кризисный центр и живущим в отдаленных населенных пунктах Белгородской области. Служба за недолгий срок существования успешно себя зарекомендовала. Охвачены все близлежащие районы.
Как рассказала Юлия Углянская, вызовы поступали разные. Кто-то нуждался в продуктовой помощи, кто-то оказался жертвой домашнего насилия…
— Мы оперативно выехали и забрали женщину с двумя детьми из Белгорода к нам в Центр. Но хочется отметить, что надолго она не задержалась. Видимо, любовь преодолевает негатив. Женщина, как правило, начинает жалеть супруга и возвращается обратно. Белгородка пробыла у нас всего несколько дней. Хотя посещали мысли о разводе, ведь издевательства она испытывает каждый день. Но опять-таки мы не знаем, насколько ситуация серьезная, — пришла к выводу Углянская.
Еще одна женщина, жительница Старооскольского округа, приехала в Центр самостоятельно с детьми пока муж находился в командировке. Но по истечении нескольких недель отправилась восвояси.
— Среди наших подопечных не было твердо настроенных, уверенных в своем шаге. И мы, конечно, никого насильно не удерживаем. Однако если поступит повторное обращение, будем отказывать, поскольку ситуация показывает, что помощь не нужна,  — сделала вывод Углянская.
Она отметила, что зачастую причинами семейных неурядиц являются накопленные бытовые конфликты, которые повторяются из раза в раз. Чтобы выровнять ситуацию, необходимо провести трудоемкую работу. Причем с обоюдного согласия. Она привела пример из практики, когда отношения, давшие трещину, удалось спасти. И только потому, что муж тоже пришел к психологу. Пара долгое время ходила на семейную терапию. Дело шло к разводу, но в итоге семья сохранилась.
— Уже подали заявление. В семье трое детей. Муж регулярно избивал жену. Она обратилась к нам за помощью. Долго работала с психологом. Но, самое главное, муж тоже не отказался поработать со специалистом. Сначала психолог провела индивидуальную работу с каждым членом семьи, затем — семейную терапию, — рассказала Углянская.
Как и ранее, в Кризисном центре продолжает работу приют для попавших в трудную жизненную ситуацию. Оказывается также гуманитарная помощь, функционирует отделение для детей, психологическая и социальная службы. Кризисный центр для женщин — организация со стажем. Восемь лет она протягивает руку помощи подопечным.
Нуждающиеся в поддержке могут обратиться по тел.: 47-17-13.

Василиса ДЕНИСОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.