Новости Оскола » Blog Archives » Оскорбил и избил
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Оскорбил и избил

05.11.2020

Вечер 13 февраля 2020 года у Ивана Прокофьева и Ирины Мишиной (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) не задался. Классика жанра: застолье, горячительное, пьяная драка.
Житель села Дмитриевка после словесной ссоры ударил гостью коленом в область головы. Изо рта пошла кровь. Ухажер дал тряпку Мишиной, чтобы та вытерла пол, а следом еще несколько раз ударил в живот. Несчастная получила множественные травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью: ушиб головного мозга, гематому, закрытый перелом левого скулового отростка, кровоподтек левой скуловой области…
Причастность и виновность подсудимого подтверждается исследуемыми в суде доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз.
На заседании буйный селянин вину признал частично. Он пояснил, что дама, припомнив старые обиды, стала нецензурно выражаться, вот и пришлось ее утихомирить. Потерпевшая же придерживалась мнения, что Прокофьев, к которому она приехала в гости с сыном, вёл себя агрессивно, кричал, выгонял из дома. А потом и вовсе несколько раз ударил кулаком по щеке,  затем коленом в голову и живот. Затем потребовал вытереть кровь с пола. Плача от боли, гостья вышла из дома и стала ожидать сотрудников полиции, которых вызвал сын. После случившегося женщина угодила в больницу и была прооперирована. Мишина утверждает: до посещения Прокофьева никаких телесных повреждений у нее не было.
То, что селянин поднял на женщину руку, подтвердил и сын потерпевшей. После того как Прокофьев выставил мальчика из дома, картину избиения несовершеннолетний наблюдал через окно. Он и обратился к правоохранителям, которые в последующем доставили семью домой.
По словам соседей, Прокофьев частенько выпивает. А как зарядится алкоголем, становится агрессивен, потому жители буйного соседа стараются обходить стороной. Мужчина не раз имел проблемы с законом. Из-за своего поведения не ладится и на личном фронте. Но мать Прокофьева характеризует сына с положительной стороны, как любящего и трудолюбивого. Пояснила, что сын проживает отдельно, однако она ежемесячно выделяет ему от 3 до 4 тыс. рублей. В том, что мужчина ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, винит женщин, с которыми он периодически проживает.
Оценив в совокупности все фактические данные, суд пришел к выводу о доказанности вины Пркофьева по ст. 111 УК РФ. Селянин проведет 3 года и 6 месяцев в колонии строго режима.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материала, предоставленным Старооскольским районным судом

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.