Новости Оскола » Blog Archives » Вы шумите, шумите…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вы шумите, шумите…

05.11.2020

В парке «Зеленый Лог» продолжается посадка деревьев

Основной целью проекта благоустройства территории в мкр. Зеленый Лог является создание уникального центрального парка для жителей города Старый Оскол. Концепция проекта обусловлена идеей природности и естественности.
В рамках проведения благоустройства территории парка «Зеленый Лог» продолжается высадка зеленых насаждений. Ранее в парке были посажены пяти и семилетние деревья высотой от 3 м. Саженцы липы, клена, яблони, черемухи, черной сосны, ивы доставлены из белгородских питомников.
До конца года планируют посадить еще около 400 саженцев различных пород деревьев, из них 100 берез вида пушистая, повислая, бумажная, ели, которые уже начали высаживать. Подросшие деревья привезены из питомника МБУ «Зеленстрой». Работы проводят специалисты подрядной организации ООО «Европейский газон».

 

Березы

Надо отметить, что не все старооскольцы с радостью восприняли эту официальную информацию, размещенную «ВКонтакте». Многие вспомнили, что в период цветения пыльца этих деревьев является сильнейшим аллергеном. Вот один из комментариев: «Если вас эта проблема обошла стороной, желаю чтоб так дальше и оставалось. Но мне в период цветения трудно даже просто на улицу выйти и при слове «береза» никакого патриотического и эстетического удовольствия, к сожалению, не испытываю. Для многих людей, это все равно, что амброзию вместо цветов высадить на клумбы».
Разумеется, тут же возражения: «Нет деревьев — плохо, сажают большие деревья, чтобы не ждать ещё 20 лет, пока парк оформится, опять плохо, ну так идите найдите деревья, которые быстро примутся и не вызовут аллергию. Сами посадите, или хотя бы проект составьте, и администрации презентуйте его!»
Думается, всё-таки проблема надуманная. По всему городу растут березы, в том числе в старых парках и скверах. И ни разу не было никакого массового возмущения горожан. Но к новому парку вообще очень пристрастное отношение. И это хорошо. Главное, нет равнодушных.

Мария ИВАНОВА, фото Ларисы УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.