Новости Оскола » Blog Archives » В неволю за контрафакт
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В неволю за контрафакт

05.11.2020

Под статью за реализацию контрафакного алкоголя угодил 50-летний Иван Прохоров (имя и фамилия изменены, — прим. авт.). Товар мужчина приобрел по наводке в другом городе по ценам существенно ниже розничных.
Примечательно, что староосколец ранее был чист перед законом: не привлекался даже к административной ответственности. По месту жительства характеризуется положительно, женат, на иждивении имеет двоих детей. Правда, официально нигде не трудоустроен. Погоня за легким заработком, видимо, и подтолкнула к преступлению.
Закупив контрафакт с нанесенными на продукции товарными знаками известных производителей без спецразрешений правообладателей, из Воронежа Прохоров доставил покупку на личном Mercedes-Benz в Старый Оскол. Товар хранил в гараже. В последующем стал реализовывать «брендовый» алкоголь по заниженной цене знакомым и третьим лицам, заранее информируя их об ассортименте и стоимости товара. Далее согласовывал процесс поставки.
Однако согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ использование результата интеллектуальной собственности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную действующим законодательством.
Статья 1515 ГК РФ гласит, что товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. Статьей 1484 ГК РФ установлено исключительное право на товарный знак. И пользоваться им может лицо, на имя которого он зарегистрирован.
Злоумышленник действовал с июня по декабрь 2019 года. Сотрудниками полиции немаркированный товар был изъят. Прохоров совершил покушение на незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно, с причинением крупного ущерба. Это преступление по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 180 УК РФ. Свою вину в инкриминируемом преступлении мужчина признал полностью. Материалы уголовного дела направлены в суд. Он и вынесет окончательный вердикт.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным помощником старооскольского горпрокурора В.А. ЧЕРНЫХ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.