Новости Оскола » Blog Archives » Пытался обмануть страховую компанию
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пытался обмануть страховую компанию

12.11.2020

На имя Игната Измайлова (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) зарегистрирован Ford Focus, но фактически иномаркой пользуется его сын Матвей.
Находясь на автомобильной мойке, последний решил подзаработать на мошенничестве в сфере страхования. Ушлый староосколец умышленно ввел в заблуждение ранее незнакомого Сергея Яковлева, с которым познакомился на мойке, не рассказывая об истинных намерениях. Убедил парня за вознаграждение в 5 тыс. рублей сымитировать ДТП с участием его автомобиля Ford Focus, на котором уже имелись повреждения на бампере, капоте, фарах после ранее произошедшей аварии. Но случай был не страховой: Матвей Измайлов — виновник ДТП. Он не выбрал безопасную дистанцию и столкнулся с впереди движущимся авто.
В этот раз, видимо, решил попытать счастье и заработать легкие деньги на страховой компании. Предложение разыграть спектакль его оппонент Сергей Яковлев безоговорочно принял. Молодые люди встретились на ул. Фрунзе, поставили уже поврежденный Ford и ВАЗ Яковлева, на котором также имелись серьезные дефекты, вблизи друг к другу и заявили о «ДТП» в службу аварийных комиссаров. Аварию оформили. Поскольку Яковлев не оспаривал факт, что является виновником, в извещении зафиксировали лишь автомобиль Измайлова. Следом старооскольцы направились в ГАИ, где в отношении Яковлева вынесли постановление об административном правонарушении по. ст. 12.14 КоАП РФ.
Далее — дело за малым. Измайлов убедил отца в том, что попал в ДТП. Ничего не подозревающий родственник написал заявление на получение страховой выплаты, которая в последующем была направлена в областное «Общество защиты прав потребителей» для дальнейшей передачи в страховую компанию. Экспертиза показала, ремонт автомобиля обойдется в 221 тысячу рублей. Однако страховщики не поторопились выложить нужную сумму: обстоятельства аварии вызвали сомнения. И как в воду глядели: трасологическая экспертиза выявила: заявленные повреждения ну никак не могли образоваться в результате столкновения с ВАЗом. И в выплате отказали.

Дубль два

Не успокоившись, Измайлов обратился в «Службу обеспечения деятельности финансового уполномоченного». Здесь удовлетворили требования старооскольца частично. Страховое возмещение составило более 70 тыс. рублей, 6 тыс. из которых — расходы на независимую экспертизу. Сумма Измайлову показалась маловатой: все средства он потратил на ремонт машины, но денег не хватило. Тогда староосколец обратился к юристу, введя и его в заблуждение. Тот, поверив клиенту, от его имени заявил в суд, дабы взыскать недостающую сумму со страховой компании, однако в иске было отказано.
Более того, Измайлов попал под уголовную статью за покушение на мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю, то есть совершил преступление по ч. 3 ст. 30, ст. 159.5  ч. 1 УК РФ.
Решением суда ему назначено наказание в виде 250 часов обязательных работ. Взыскан и иск в пользу страховой компании в сумме 128 тыс. рублей.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным помощником Старооскольского горпрокурора В.А. ЧЕРНЫХ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.