Новости Оскола » Blog Archives » Хорошего понемножку
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Хорошего понемножку

26.10.2011

Годовой отчет депутатов был лаконичным

Официальное приглашение из областной Думы зазывало руководителей СМИ на пресс-конференцию, посвященную подведению итогов работы Облдумы за год. На подобных мероприятиях в своей бывшей Курской области я была не раз. Отчет в Курске – это двухчасовое мероприятие с обилием выкладок и цифр. Тем поразительней было 10-15-минутное «отчитывание» в Доме правительства Белгорода.

Первый зампредседателя областной Думы Александр Скляров был немногословным и журналистов цифрами не баловал. Оказалось, год работы ушел на то, чтобы образовать в Думе семь комитетов: комитет по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии, а также комиссию по регламенту и депутатской этике. Провести девять заседаний Облдумы, в ходе которых рассмотреть 218 вопросов. Депутатами принято и подписано губернатором 65 региональных законов. Из 77 законопроектов 46 внесены Евгением Савченко, 20 – депутатами, семь – «муниципалами», четыре – избирательной комиссией области.

Про наказы, которые должны исполнять депутаты, прозвучало в общих словах: как это важно, и что предложения включаются в целевые программы. «В этом году в областные программы дополнительно включено свыше 60 объектов образования, здравоохранения и других отраслей. Кроме того, уделяется большое внимание приграничному межпарламентскому сотрудничеству, законодательному сопровождению реализации перспективных региональных проектов, например, по созданию родовых усадеб, развитию пчеловодства на территории области и других».

В общем, отчет великолепием не поражал. Собственно про само исполнение бюджета, про денежный эквивалент работы депутатов не было сказано ни слова. Зато нам презентовали новый сайт областной Думы и напомнили, как важно взаимодействие СМИ и депутатов. Сайт хорош, слов нет! Но его я могла бы посмотреть и дома, «не отходя от кассы». Стоило ли тратить деньги и время?

Из полезной информации на пресс-конференции прозвучало:

— В скором времени жители Белгородской области смогут проходить погранконтроль «без пыли и шума»: минуя очереди, утомительные досмотры, заполнение миграционных карточек. 18 октября в Донецке подписано соглашение между правительствами РФ и Украины о порядке пересечения российско-украинской госграницы жителями приграничных регионов. Документ упростит жизнь 30 млн. россиян и украинцев. Соглашение предусматривает облегчение режима пересечения границы для жителей шести областей РФ (Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской, Ростовской и Краснодарского края) и шести Украины (Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой и Крыма). Когда закон заработает: с ноября нынешнего или января следующего года, пока неизвестно. Также пока неясно: достаточно ли будет предъявить паспорт, либо нам выдадут электронные пластиковые карты. Пересечь границу без проблем можно будет через Журавлевку.

— В стадии изучения депутатами находится вопрос: может ли область финансово помочь тем, кто родился в годы войны. Тех, кто попадает под эту категорию у нас 181 000 человек.

— «НО» озвучили следующую проблему: многие старооскольцы недовольны работой местных депутатов (обращения на бездействие поступают в газету регулярно). В состоянии ли «старшие товарищи» — депутаты Облдумы — повлиять на эту ситуацию? Александр Скляров признал, что проблема существует, жалоб и к ним поступает много: «Скрывать тут нечего. Депутатский корпус будет работать».

— С деятельностью любого депутата Облдумы (в том числе и представителей Старого Оскола) можно ознакомиться на сайте www belduma.ru. Там же можно задать депутату вопрос (и он обязан ответить), высказать свое предложение по поводу чего-либо.

….Мне кажется, работа областной Думы этим купированным отчетом не ограничивается. Ведь как ни крути многое говорит о том, что работа идет и приличная работа. Но почему до нас (а, следовательно, и до вас, читатели) не довели информацию в полном объеме – непонятно.

Краткости годового отчета удивлялась Лариса УЛЬЯНЕНКО.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.