Новости Оскола » Blog Archives » В полете фантазий
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В полете фантазий

17.12.2020

Выставка творческих работ прошла в Старооскольском обществе инвалидов

В апреле в семье Марии Проскуриной случилась радость, родилась внучка София. Счастливая новость для бабушки стала поводом для новой творческой работы, вышитой крестиком, где она изобразила внучку в цветке. Малышка напоминает Дюймовочку из сказки. Картину Мария продемонстрировала на выставке. В копилке мастерицы  много интересных работ: оригинальные блузы, рушники… И каждое вышитое изделие — эксклюзив со смыслом.
— Моя первая работа, — Мария указывает на красивую блузу, расшитую папоротником. — Если посмотреть, в природе не существует таких разноцветных листьев. Но я решила добавить немного рыжего, это мое видение. А это свадебный рушник. Мне хотелось, чтобы у нас с мужем Александром появилась своя реликвия. Вот этот узор напоминает не только подкову, но и сердце. Лебеди означают любовь. Кольца — символ того, что в жизни нет начала и конца.  На данный момент у меня нет никакой начатой работы. Но с приближением праздников идеи возникнут сами собой.

 

IMG_2958 IMG_2968 IMG_2975 IMG_2993 13,1 IMG_2886 IMG_2914 IMG_2932

Приковывают внимание и картины Натальи Адониной.
— Это алмазная мозаика и вышивка бисером. Творчеством увлекаюсь около 18 лет. Начинала с вышивания крестиком. Потом перешла на бисер. В последнее время вдохновляет алмазная мозаика. Техника следующая: поштучно каждая стразинка приклеивается на готовый рисунок. Не обязательно следовать эскизу, можно придумать свой. Алмазная мозаика смотрится красиво, оригинально, но работа — кропотливая. К примеру, картину с лодочками я делала 14 месяцев. Поскольку в семье есть ребенок, творчеством занимаюсь по мере возможности, — поделилась молодая мама Наталья Адонина.
Ученик лицея №3 Семен Калинин неравнодушен к пластелинографии. Это новый вид декоративно-прикладного искусства. Представляет собой создание лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности. Основной материал — пластилин, возможно использование комбинированных техник. Например, декорирование поверхности бисером, семенами растений, природным материалом.
Пластелинография пришлась по душе и 18-летней Кире Максаковой. Азы декоративно-прикладного творчества помогли освоить в лицее №3. В прошлом году работы юной мастерицы участвовали в областном конкурсе творчества молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Вальс победы» в Белгороде, и Кира стала лауреатом.
Еще одна активистка, 12-летняя Лада Рощупкина, на выставке представила аппликации, расписанные тарелочки, декоративное дерево-топиарий, выполненное из подручных материалов: стаканчика из-под йогурта, пластиковой трубочки, ватных дисков.
Семилетний Вадим Коптев изготовил  поделку на зимнюю тематику. Работу мальчику помогла выполнить мама Анастасия.
— В свободное время с Вадимом часто занимаемся творчеством. В этот раз решили сделать гнездо для птиц. Работа выполнена из ниток, предварительно наклеенных на воздушный шар. Когда гнездо высыхает, шар лопается, но заданная форма остается. Недавно мы смастерили венок из натуральных сосновых веточек. Его украсили гирляндой, шишками, деревянными игрушками, — поделилась  Анастасия.
Также на выставке были представлены работы  Николая Кручинина, Валерии Южаковой и др.
Каждый участник выставки получил памятный подарок — мягкую игрушку, символизирующую уходящий год.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.