Новости Оскола » Blog Archives » Есть пенсия – плати!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Есть пенсия – плати!

11.03.2021

Прокуратурой города проведена проверка по обращению Колесникова Ю.Н., являющегося инвалидом II группы в результате совершенного против него преступления, по вопросу бездействия судебных приставов-исполнителей Старооскольского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Белгородской области при взыскании в его пользу компенсации морального вреда.
Установлено, что 7 июня 2013 года судебным приставом-исполнителем Старооскольского РОСП УФССП возбуждено исполнительное производство о взыскании с Баталкина Н.М.  в пользу Колесникова Ю.Н. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, денежных средств в размере 760 000 руб.
3 января 2020 года судебным приставом-исполнителем данное исполнительное производство окончено на основании п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», то есть в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, при этом все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Согласно данным, представленным в прокуратуру УПФ РФ, должник на дату окончания исполнительного производства являлся и является по настоящее время получателем пенсии, то есть имеет доход, на который по закону может быть обращено взыскание. Вместе с тем судебным приставом-исполнителем незаконно принято решение об окончании исполнительного производства без фактического исполнения требований исполнительного документа, что существенным образом нарушило права взыскателя.
19 февраля 2021 года прокуратурой города принесен протест на незаконное постановление судебного пристава-исполнителя, по результатам рассмотрения которого исполнительное производство возобновлено, обращено взыскание на пенсию и иные доходы должника в пользу Колесникова Ю.Н.

Я.И. Попова, помощник прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.