Новости Оскола » Blog Archives » Фактически укрыли преступление
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Фактически укрыли преступление

15.04.2021

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» и нормами уголовно-процессуального законодательства прокурор наделен рядом правовых возможностей и средств, с помощью которых он обеспечивает законность регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. В частности, прокурором проверяется законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.
Получив сообщение о преступлении, сотрудник правоохранительного органа обязан принять по нему решение в соответствии со своими полномочиями и требованиями норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
В ноябре 2020 года в старооскольскую дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что один из жителей города под предлогом оказания помощи в оформлении земельных участков совершил хищение денежных средств в сумме 1 575 000 рублей, принадлежащих другому жителю.
По результатам проведенной доследственной проверки по данному факту органом дознания было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку, по мнению должностных лиц полиции, в данном случае в действиях лица отсутствовал состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.
Принятое органом дознания решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором признано незаконным и было отменено. Согласно позиции прокуратуры, органом дознания не были учтены и не получили должной оценки все обстоятельства произошедших событий. Фактически сотрудники полиции укрыли тяжкое преступление путем незаконного отказа в возбуждении уголовного дела. Материал был направлен прокурором в полицию для проведения дополнительной проверки.
В результате проведения дополнительной проверки в феврале 2021 следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу, с учетом позиции надзирающего прокурора было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере».
В настоящее время уголовное дело находится в производстве следственного органа, лицо, причастное к совершению преступления, устанавливается.

С.В. Дагаев, помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.