Новости Оскола » Blog Archives » За границу — дешевле (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За границу — дешевле (Мысли вслух)

29.04.2021

Сегодня, пожалуй, начнём с международной обстановки. Чего-то она нынче напряжённая. Углубляться в подробности не будем, но хочу обратить внимание на один момент. В прессу просочилась информация о том, что российские спецслужбы причастны к взрывам военного склада в Чехии в 2014 году. Обиженные чехи выслали на родину 20 российских послов. И пообещали, что этот процесс продолжится до тех пор, пока количество дипломатов в обеих странах не станет одинаковым. Тут-то мне и стало любопытно: а каково же численное соотношение было на момент начала этих неприятных событий. Вы не поверите! В чешском посольстве в Москве работало 60 человек, в российском в Праге — 120. Население Чехии  всего-то 10 миллионов человек, масса россиян при этом ездит (во всяком случае ездило до ковида) в эту маленькую страну полюбоваться достопримечательностями, попить целебной водички, да и учебные туры там очень приветствуются. Есть программы, по которым наши студенты могут получить образование совершенно бесплатно, даже не зная язык при въезде. Явно, чехов, приезжающих к нам на учёбу или лечение, намного меньше. А вот людей, которые оформляют визы и прочие документы, России требуется ровно в два раза больше. Это неудивительно: невозможно представить количество желающих, особо не напрягаясь, жить в комфортабельной европейской стране, попивая лечебную воду или знаменитое чешское пиво. Халява закончилась, господа!
Но мы, как всегда, найдём ответ на эти происки. Общественной палаты единоросс Султан Хамзаев  уже предложил запретить россиянам пить чешское пиво. Тенденция, однако-с. Как только у нас портятся отношения с какой-нибудь страной, тут же продукты этих стран внезапно становятся опасными для здоровья. Вот вам и свежий анекдот подкатил: «Роспотребнадзор обнаружил в чешском пиве латвийские шпроты, грузинский «Боржоми» и турецкие помидоры».
Теперь перейдём к главной российской новости минувшей недели. Это, разумеется, послание президента Федеральному собранию. Чего только от него не ждали. То ли война начнётся, то ли все долги всем простит – такой был разброс мнений всевозможных аналитиков и прогнозистов.
Слава Богу, никаких крайностей не случилось. Но электорату от щедрот власти кое-чего перепало. Например, по 10 тысяч рублей на сборы школьников к 1 сентября, пособия беременным. Интересно эти благодеяния прокомментировал Геннадий Смирнов, известный актёр и популярный блогер: «А вот в смысле драматургии особенно прекрасно, как предложению давать малообеспеченным беременным по шесть «тыщ» в месяц воодушевленно аплодируют люди, примерно такую сумму оставляющие в ресторане на чай».
Обратили внимание слушатели и ещё не некоторые детали. Например, «Путин сегодня в послании призвал увеличить ввод жилья до 120 млн кв. метров в год. Вы будете смеяться, но в послании 2007 года Путин призывал увеличить ввод жилья до 130 млн кв. м». Вспомнили и про науку. Сенатор Пушков на передаче у Соловьева восхищался: «Триллион шестьсот миллиардов (почти $20 млрд) на науку! Какое государство может еще позволить выделить ТАКИЕ средства?!» В Сети моментальная реакция: «Кто-нибудь скажите этому идиоту, что годовой бюджет одного Гарвардского университета составляет $40 млрд!» А ещё Путин «выразил недоумение тем, что не у всех россиян есть газ в домах и за подключение с них требуют бешеные деньги». Он за 20 лет первый раз об этом услышал?  И вот такой комментарий: «Подскажите президенту, что у нас и тарифы самые высокие. За границу продаем дешевле, чем своим. Оплачиваем все потери «эффективных менеджеров».
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.