Новости Оскола » Blog Archives » «Все мы Золушки…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Все мы Золушки…»

13.05.2021

Стоит ли тратиться на выпускные платья в этом году?

В прошлом году пандемия преподнесла неприятный «сюрприз» — пришлось отказаться от привычных походов по магазинам, развлечений, массовых мероприятий… В медиапространство ушли и выпускные вечера.
Теплится надежда, что в этом году вернется торжественный формат. Шпильки, элегантные платья и костюмы, броский мэйкап, изысканные прически — не хотелось бы лишиться этой красоты повторно.

 

232

231

«Мы надеемся, что, с учетом требований Роспотребнадзора, выпускные вечера пройдут очно. Конечно, мы не должны расслабляться, и все меры, предписанные Роспотребнадзором, нужно соблюдать, чтобы исключать вспышки заболеваний», — сообщил в одном из интервью федеральным СМИ министр просвещения России Сергей Кравцов.
Положительно настроены и местные власти. Празднику быть, но при условии массовой вакцинации. На одном из последних брифингов Светлана Халеева, замглавы администрации по соцразвитию, отметила: «Скоро начнутся выпускные вечера, и мне бы очень хотелось, чтобы они прошли на территории Старооскольского округа, потому что это праздник, потому что это память, потому что люди этого хотят, и дети этого хотят. Праздник может состояться. Тогда должны быть привиты и родители, и педагоги. Мы будем понимать, что тогда мы — администрация школы, округа — не создадим условия, за которые будем потом расплачиваться».
Итак, все будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Праздник к нам приходит?

Несмотря на то что вопрос проведения выпускных повис в воздухе, школьники заблаговременно начали готовиться к торжеству. При этом многие магазинным нарядам предпочитают пошив платья в ателье, где качество на высоком уровне, а ценник ниже. Да и размер можно подогнать «от и до».
«НО» пообщались с портной Аленой Акимовой. Мастер отметила, что предварительная запись на пошив нарядов стартовала еще в ноябре: началась консультация по тканям, фасонам, стоимости. После новогодних праздников пошла реализация заказов, первые примерки. Школьники и родители нацелены на оптимальность фасона. Случись, что выпускных все-таки не будет (тьфу, тьфу, тьфу, конечно!), платье не пропадет. Повод выйти в свет найдется всегда. Элегантный вечерний наряд в дамском гардеробе — вещь не лишняя.
Как отметила Алена, в основном девочки приходят со своими идеями, но варианты требуют доработки. И вот почему. Юные леди восторгаются платьями из глянцевых журналов и не учитывают важные детали.
— В первую очередь не всегда модели подходят по стоимости. Как правило, притягивают взгляд подиумные изыски из дорогих тканей. Нужно понимать, что это эксклюзивные наряды, зачастую — от кутюр. Подобная вещь не может стоить дешево. Поэтому приходится перерабатывать модель, понимая, что можно сшить из доступных тканей, подогнав под фигуру, рост, скорректировав длину юбки, — объясняет профессионал.

Что изволите?

Лет 10-15 назад топовыми были величественные бальные платья с декольте и кринолинами. С годами они ушли в прошлое. Выигрышный «лук» сегодня — проще фасон, дороже ткань. В приоритете — атлас, шелк, еврофатин, бархат. Хоть и удовольствие недешевое. Положим, метр бархата —
3,5 тыс. рублей.
Узкие наряды тоже отходят. Это не очень удобно для выпускного. Расклешенная юбка выглядит женственнее и красивее. Поэтому большинство заказывают «полусолнце».

Индивидуальный подход

Как отметила собеседница, нет идеального рецепта в том, какой фигуре какое платье лучше подойдет. Помогает профессионализм мастера, который знает, как при необходимости скрыть несовершенства фигуры. Притом результат будет восхитительным!
— Существует мнение, что полным девушкам не идут платья с отрезной талией и пышной юбкой. Это миф. Если посмотрим подиумные наряды на красной дорожке, к примеру с Международного Каннского фестиваля, даже модели «в теле», а таковых немало, выбирают наряды А-силуэта с отрезной талией и корсетами. А вот в платье по фигуре в обтяжку, напротив, будет некомфортно, — делится наблюдениями Алена.
Что касается длины, то девочки невысокого роста на выпускной зачастую останавливаются на стиле «бэби-долл» — пышные юбки до колена, либо чуть короче. Верх составляют корсеты, рельефные швы, модные рукава-пуфы. «Миди» (длина до середины икры) оптимальны для девушек со средним ростом и выше. При желании можно подобрать юбку чуть ниже колена, либо в пол.
— Длинные платья идут всем. Все мы Золушки. Об этом мечтаем, — рассуждает собеседница.

Желтый, синий, голубой…

Цвета-фавориты этого года — желтые, сиреневые тона, мятные и пудровые оттенки.
Но в большей степени нужно смотреть, что идет и как цвет будет смотреться на фотографии. Что касается предпочтений клиентов Алены, они самые разные. К примеру, сейчас в крое изумрудное платье А-силуэта. Верхняя часть — лиф с бархатной драпировкой. Юбка — полусолнце. Заказ сделали родители выпускницы из Воронежа. Первоначально школьница хотела черное платье, но мама воспротивилась. Произошел конфликт интересов.
— Выехав на закупку ткани, мы посмотрели варианты. Каждый дизайнер одежды — психолог. Хочется, чтобы довольны остались обе стороны — и родители, и выпускники. Я никогда не навязываю своих приоритетов. Стараюсь в тканях разложить вариант, который хочет девушка, и мою альтернативу, — рассказала Алена.
В данном случае выбор пал на изумрудный бархат. Он идеально подошел выпускнице. Учтено было и ее пожелание — платье темного оттенка.
— Бархат — ткань универсальная. Скроив его в одну сторону, получите светлый оттенок, а если ворсом вверх, ткань отражает свет и дает глубокий темный. По цвету мы подобрали основу юбки, сверху накрыли двумя слоями еврофатина. Получилось то, что нужно, — рассказала, как профессионально можно выйти из положения, Алена.
Еще одной выпускнице по душе бордово-вишневый цвет. Основу платья А-силуэта составляет атлас с металлическим блеском. Сверху — мягкий еврофатин. Из него же выполнены и пышные приспущенные рукава. Юбка — полусолнце длиной  миди.
Нетипичным для выпускного, но неординарным стал выбор одной из выпускниц классического белого брючного костюма из атласа. Сейчас наряд находится в работе.
— Это будут брюки свободного силуэта с жакетом на одну пуговицу. К ним — топ на бретелях. Отличный вариант. Можно будет надеть в дальнейшем и не единожды, — считает Алена.
В целом в этом году выбор пал больше на платья А-силуэта средней длины. Длинных юбок немного. К слову, цена выпускных нарядов — от 10 тыс. рублей.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.