Новости Оскола » Blog Archives » Поколение, не читавшее стихов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Поколение, не читавшее стихов

13.05.2021

По крайне мере, убежден, оно не читало стихов замечательного старооскольского поэта Владимира Михалева, посвященных реке Убле.
Я опять о тебе,  неглубинная, –
Голубиная Убля-река…
Тереховский поэт-пастух называет речку своего детства и источник вдохновения «Ладой», для него она «От волны и до дна молода».
На самом берегу некогда красивейшей реки, у расширенного половодьем уреза воды, душевно убогие, не ценящие красоту люди, о которых идет речь, вывалили горы мусора. Его вы видите на снимках, сделанных в конце апреля. Рядом в кустах, в трех шагах от бетонного моста и асфальтовой дороги, ведущей от Котово на Старый Оскол, — мусор в пакетах, мусором забит весенний ручеек, пробившийся через зеленеющий луг.
Подумалось, да если бы во время колхозов и совхозов кто-то рискнул свалить токсичные твердые бытовые отходы на поля или луга, ему бы намылили шею сами земляки! Не говоря уже о санкциях, обусловленных бдительностью милиции. Но теперь, во время дикого капитализма, или эпохи вечной стабильности и вставания России с колен, оказывается, многим закон не писан.

 

121 122

И где они, бдительные правоохранители, в лице представителей полиции или экологических органов? Неужто силы, охраняющие власть предержащих, брошены в основном на слежение за сторонниками навальных или платошкиных? А в это время мы, представители электората, все более дичаем, о чем и говорят вот эти и многие другие печальные фото, свидетельствующие не только о потребительском отношении к природе, но и тотальном пофигизме.
Год назад в газете «Новости Оскола» я делал подобное «мусорное» фото, но только в районе поймы Оскола. Тогда стихийная свалка возникла на Сорокинской сельской территории. На сигнал местные власти отреагировали оперативно и часть свалки тогда устранили. Теперь приходится взывать к администрации Котовской сельской территории, чтобы она в свою очередь «просигналила» наверх или сама приняла меры.
Подобные, возникающие то там, то сям стихийные свалки, говорят не только об одичании селян и горожан, но и о слабости муниципальной власти, не способной наладить контроль за транспортировкой ТКО. Да и тарифы, связанные с их логистикой и утилизацией, столь высоки, что бедное и несознательное население порой предпочитает идти прямо-таки на подсудные экологические нарушения. Чтобы лучше понять мысль, задайтесь целью, к примеру, спилить у себя на участке сухое дерево и отправить его на мусорную свалку. Вам это выльется в дни немалой нервотрепки и обойдется в копеечку!
Но как бы то ни было, главная проблема, лежащая в корне подобных экологических нарушений – дефицит совести. Мне очень нравится, что на смену бывшим тимуровцам и комсомольским отрядам приходят волонтеры, которые делают много добрых дел.
Через газету обращаюсь с просьбой к этим неравнодушным ребятам. Пройдите, пожалуйста, с целью экологической разведки по поймам окрестных рек. Сделайте своеобразные паспорта экологического неблагополучия. Тогда нам всем вместе станет яснее, как дальше наводить порядок в нашем общем доме.

Евгений ЕВСЮКОВ, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.