Новости Оскола » Blog Archives » Озолотилась
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Озолотилась

01.07.2021

За кражу «ювелирки» молодая оскольчанка отработает 300 часов

19-летняя оскольчанка Альбина Игнатьева (все имена и фамилии изменены,-  прим. авт.) решилась на преступление впервые. Находясь в гостях у своей приятельницы, незаметно украла золотое кольцо 585 пробы. Цена ювелирного украшения — более 8 тыс. рублей. Через неделю девушка повторила «подвиг»: вновь придя в гости в тот же дом, прихватила еще одно кольцо примерно той же стоимостью. Аппетит, как говорится, приходит во время еды – еще через несколько дней воровка снова «позолотила ручку». Из квартиры подруги пропали золотой крест и цепочка. Общий ущерб составил порядка 76 тыс. рублей. Добычу девушка сдала в ломбард.
Спустя время девушка еще раз обчистила уже полюбившуюся квартиру на 3 тыс. рублей. Сбережения оскольчанка нашла в копилке в прихожей. Обнаружив пропажу, потерпевшая заявила в полицию.
На суде Игнатьева решила отмолчаться, отказавшись от дачи показаний. Она лишь подтвердила то, что говорила во время предварительного следствия, где была более сговорчива. Оскольчанка пояснила, что разом все золото не решилась вынести из квартиры. Опасалась, что ее заподозрят в хищении, поэтому «ювелирку» присваивала дозированно и в тот момент, когда за ней не наблюдали. Ее вина в совершении кражи золотых украшений, принадлежащих Екатерине Сидоровой, матери подруги, подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая же пояснила, что Игнатьева – это знакомая её дочери, которая приходила к ним в гости по месту их жительства в квартиру по ул. Свободы в то время, когда она находилась на работе. Однажды муж поинтересовался, брала ли она 3 тыс. рублей из копилки. Сидорова ответила, что нет. В процессе поиска денег они с супругом обнаружили, что исчезли не только финансы, но и золото. Ущерб в размере более 75 тыс. рублей для семьи значителен, ведь на иждивении у супругов находятся двое детей. Дочь обучается на платной основе: ежегодно супруги тратят 40 тыс. рублей. Главе семьи приходится работать без выходных, поскольку деньги нужны и на строительство дома.
В итоге решением суда Игнатьева отработает 300 часов обязательных работ. Кроме того, ей придется возместить материальный ущерб в размере 78 656 рублей 63 копейки, поскольку указанная сумма подтверждена заключением товароведческой экспертизы. В нее входят стоимость похищенных золотых украшений и 3 000 рублей наличными. А вот еще один гражданский иск Сидоровой в части компенсации морального вреда в размере 71 343 рублей 37 копеек был оставлен без удовлетворения.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным
помощником председателя старооскольского горсуда В. ПОМЕЛЬНИКОВЫМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.