Новости Оскола » Blog Archives » Обрели новый дом
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обрели новый дом

29.10.2021


— Мы выпрыгнули в окно. В чем спали, в том и оказались на улице. Постучались к соседям, они помогли с вещами, — с ужасом вспоминает Галина.

Глава семьи начал было тушить огонь водой, но так как совладать со стихией было невозможно, тоже выпрыгнул в окно. Пожарные прибыли быстро. Но, к сожалению, от дома, купленного десять лет назад за средства материнского капитала, остались только стены. Спасти удалось лишь документы.

Потеря крова для многодетной семьи — тяжелый удар. Тем более что недавно Галина родила девятого ребенка: Софии всего
четыре месяца.

— От родителей осталась двухкомнатная квартира, там живет сестра с двумя детьми. Нас бы, конечно, приняли, но площадь слишком маленькая для такого количества людей, — делится молодая женщина.
О случившемся сотрудники МЧС сообщили в администрацию. В кратчайшие сроки семью определили в гостиницу, где она и проживает по сей день, организовали трехразовое горячее питание. Кроме того, из резервного фонда глава администрации Александр Сергиенко выделил 500 тыс. рублей. Средства пойдут на закупку мебели, кое-что уже приобретено.

? КЛЮЧевое событие

Уже буквально через месяц Стойленский ГОК и фонд «Милосердие» — социальный партнер НЛМК — приобрели для погорельцев новое двухэтажное жилье площадью 145 «квадратов». Дом располагается неподалеку от старого по переулку Черняховского. На участке в 15 соток расположены площадка для отдыха с беседкой, отдельный хозблок, мастерская, баня и т.д. Есть место под гараж.

20 октября в торжественной обстановке семье вручили ключи от дома.
— Я благодарна Александру Сергиенко. Приехав к нам в гостиницу, он дал надежду детям, что они не останутся без крыши над головой.

Большое спасибо руководству Стойленского ГОКа, представителям Управления соцзащиты, Управления образования и всем, кто пришел на помощь в трудную минуту. Вещами и финансово помогали даже незнакомые жители Старого Оскола, — говорит Галина Малахова.

Радость переполняет и одного из ее сыновей Кирилла Мамонова.

— Мне очень нравится дом, особенно участок. Можно играть в футбол или сделать там огород, — поделился впечатлениями третьеклассник.
— Самое главное, что все члены семьи живы и здоровы, — сказал Александр Сергиенко, глава администрации городского округа. — Смотреть на произошедшее без слез было невозможно. Люди были подавлены и озабочены вопросом: где жить? Администрация не в состоянии выделить такие средства. Навстречу пошел Стойленский ГОК. В течение двух часов руководство предприятия приняло решение о выделении 6 млн рублей на приобретение жилья. Мы изучили все возможные варианты. Место выбрано с учетом того, чтобы не менять среду проживания семьи, которая получила в собственность прекрасный дом.

— Мы серьезно подошли к выбору нового жилья для семьи. Участок, на котором расположен дом, ухоженный, есть большой малинник, сад — абрикосы, вишни, сливы, груши, яблони, виноград. Территория благоустроена. Всем будет очень комфортно здесь. Дом распложен в том же районе, где раньше проживала семья, поэтому не придется переводить детей в другие детские сады и школы, — прокомментировал Сергей Напольских, генеральный директор СГОКа.

Семья надеется, что в скором времени переберется на постоянное место жительства в новый дом.

Кристина ГОДОВНИКОВА,

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.