Новости Оскола » Blog Archives » Не хлебом единым
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не хлебом единым

07.12.2011

Оскольчанин выразил желание оплачивать горение Вечного огня

В № 44 от 2 ноября «НО» писали о том, что в Старом Осколе не горит ни один Вечный огонь у памятников павшим. Это по меньшей мере странно, с учетом полученного звания «Город воинской славы». Казалось бы, памятники, посвященные войне, должны были быть в образцовом порядке. Но…

И вот ситуация изменилась. Вечный огонь у Скорбящей матери (на ул. Ленина) 1 декабря загорелся! Интересно, что сподвигло власть на это? Уж не этот ли случай?

…В редакцию позвонил молодой человек, представился Алексеем. «У меня много родственников воевало и большинство из них погибли, — рассказал парень,- помнить их – наш святой долг. Потому Вечный огонь как символ памяти должен гореть всегда. Неправильно, что администрация допустила ситуацию, в которой вопрос экономии стал важней памяти. Я не хочу уезжать за границу, я патриот своей страны. Хочу иметь достойную жизнь в своей стране и своем городе. И если властям трудно оплачивать огонь, я готов лично взять на себя его содержание».

Честно говоря, даже для нас, ко всему привыкших, предложение было неожиданным. Оплачивать часть расходов бюджета не предлагал еще никто. Через знакомого Алексей узнал, что Вечный огонь обходится казне в 6 -7 тысяч рублей в месяц. Эти деньги молодой человек и собирался вносить регулярно для поддержания огня. Но не пришлось. Вечный огонь зажгли, и он будет оплачиваться из бюджета.
По словам Юрия Гордеева, заместителя начальника полиции по ООП ОМВД России по городу Старому Осколу, патрульным экипажам в маршрутный лист внесут обязательное патрулирование в районе Вечного огня с целью профилактики и пресечения возможных правонарушений.

Что касается позиции Алексея, она достойна уважения. Если в Осколе есть молодые люди, которые за лучшую жизнь голосуют не только словами, но и поступками, значит, есть у нас надежда на выздоровление.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.