Новости Оскола » Blog Archives » «Домик для хвостиков»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Домик для хвостиков»

06.02.2022


Как рассказал Юрий Карапузов, президент белгородской региональной общественной организации инвалидов-колясочников «Мы вместе», в рамках реализации задумки его подопечные посещали мастер-классы, уроки по кукловедению, репетиции. Азы мастерства преподали сотрудники ЦКР «Горняк».
— Проделана большая работа. Ребята учились взаимодействовать между собой, со своими куклами… У каждого актера были и индивидуальные занятия, — сказал Юрий.
Финальным аккордом стал спектакль, вызвавший бурю положительных эмоций у зрителей. Сыгранная история, действительно, не могла не тронуть. Режиссёры спектакля — Ирина Кравец, Кристина Андреева. Автор сценария — Фаина Ташманова.
Овации, подарки… Зрители были в восторге. Большая часть семей знакома между собой. Поддержать друзей решила и Елена Попова с сыном Егором.
— Спектакль очень понравился. В основном исполняли роли дети с ограниченными возможностями. Но тем не менее они справились прекрасно. Задействованы были даже плохо говорящие и практически не говорящие ребята. Каждому нашлась своя роль. Это замечательно, ведь детям важно чувствовать себя нужными. Спектакль добрый, смотрели с удовольствием.
— Наблюдал спектакль с восторгом и наслаждением, вспомнил свою учебу в начальных классах, когда нас тоже водили смотреть постановки. Получилось замечательно. Дети проживали роли своих героев. Хотелось бы выразить актерам огромную благодарность. Полгода они готовились к выходу на сцену. И это не просто дети, а дети с особенностями развития, — обратился к зрителям Юрий Карапузов. — Наш проект инклюзивный. Также хочется сказать большое спасибо Светлане Федотовой, директору ЦКР «Горняк», которая инициировала этот проект. Мы выступили соучастниками. Дети, которые сегодня вышли на сцену — пример для подражания. Нужно радоваться жизни, несмотря ни на что.
— С сентября 2021 года мы вместе. Так называется и ваша организация. И мы вместе с вами дружим, — присоединилась к поздравлениям Светлана Федотова. — Провели не одно мероприятие, много было замечательных встреч. Думаю, они продолжатся. Этот спектакль особенный. Недавно у нас проходила зум-конференция с известным московским психологом. Она сказала, что мы делаем большое дело, поскольку куклотерапия, театротерапия — виды деятельности, которые положительно влияют на развитие детей и укрепление их здоровья. Вы сегодня видели, что именно дети вдохнули жизнь в куклы. Они их двигали, давали интонацию. Такие проекты должны быть в нашем городе. Пусть ряды нашего театрального коллектива растут. Думаю, наше театральное будущее с организацией «Мы вместе» только начинается. Спасибо всем! — сказала Светлана Витальевна.
Завершилось торжественное мероприятие вручением сладких презентов и наборов для творчества от профсоюзного комитета ОЭМК и памятных сувениров от ЦКР «Горняк».
Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.