Новости Оскола » Blog Archives » Песню не убьёшь!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Песню не убьёшь!

05.03.2022


Второй год подряд, в связи с непрекращающейся пандемией, фестиваль, к большому сожалению и участников, и жюри, прошёл в дистанционном формате. Желающие попробовать свои силы присылали видеоролики с записью выступлений. Конечно, это несколько обедняет формат. Преимущества любого фестиваля – это живой звук, непосредственная реакция зрительного зала, особая аура, которая возникает во время исполнения.

«Конечно, мне не очень нравится такой формат, — признался автор идеи фестиваля – староосколец Константин Стрельников, ветеран боевых действий в Афганистане, бессменный член жюри. – Об этом говорят и большинство участников, подавших заявки в этом году. Для них очень важно видеть глаза зрителей, чувствовать их энергию, отдачу. Когда записываешь ролик на камеру, ничего этого нет. С другой стороны, для исполнителей ситуация становится более комфортной. На сцене ты можешь ошибиться, «запороть» выступление, а видеосъёмка даёт возможность перезаписывать номер до тех пор, пока он не будет без шероховатостей. Но как по мне, в этом тоже ничего хорошего нет. Я сторонник очной работы. На сцене – как в окопе, должно быть всё по-честному. Как себя показал – такой и будет результат. Так что мы все, члены жюри, надеемся, что следующий фестиваль проведём в привычном формате, порадуем зрителей, откроем новые звёзды».

Как бы то ни было, «Афганский ветер»-2022 собрал 167 участников от мала до велика. И география, как всегда, была весьма широкая: Белгородская область, республика Крым, республика Мордовия, Красноярский край, Воронежская область, Курская область, Московская область, Калининградская область, Германия.
Гран-при получил дуэт Владимира Вологи и Георгия Шевченко из Губкина. Они много лет поют в хоре ветеранов «Живая память». Их композиция «Вторая мировая» растопила сердаца жюри, никаких сомнений и споров, кто должен получить главный приз, не было. Важная деталь: Георгий Шевченко – реальный ветеран Второй Мировой войны. В составе подводной лодки он сражался с японцами в 1945 году.

Жанры и музыкальные направления тоже традиционно были разнообразные. Отдельно оценивали исполнителей-инструменталистов и вокалистов как соло, так дуэты и ансамбли. В возрастной категории 14-15 лет первые места заняли: Анастасия Фоменко, Дарья Рябова, Мария Кубасова (все трое — Шебекинский р-н), Алёна Машнева (г. Строитель), Глеб Ворошилов (Белгород), образцовый самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Задоринка».

В категории 16-17 лет: Константин Зобов (Белгородский р-н), студия эстрадного пения «НовИна»(с.Песчанка), авторская студия «Голос времени» (г. Губкин). 18 лет и старше: Эльмира Аскерова (Шебекинский р-н), Сергей Чикилнёв (Белгородский р-н), дуэт Кристины Межевитиной и Елены Усмановой(г. Старый Оскол), инструментальный дуэт Олега Жемелёва и Светланы Герасимовой (г. Москва), вокальные ансамбли «Нота» (г. Воронеж) и Quanto di Stella (г. Москва), вокально-инструментальный ансамбль «Счастливый день» (г. Богучар). В категории «Ветераны боевых действий и ВОВ»: Игорь Бредихин (Курская обл.), народный дуэт «Обелиск» (Крым), группа «АСАДАБАД» (Крым).

Дипломы победителям придётся отправлять по почте. Тоже – совсем не те впечатления, что получить на сцене, под зрительские овации. А вот чтобы вручить Гран-при, организаторы «Афганского ветра» специально отправятся в Губкин к ветеранам Владимиру Вологе и Георгию Шевченко.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.