Новости Оскола » Blog Archives » Связь времён
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Связь времён

05.03.2022


— Мы назвали проект «Связь времен» и хотим, чтобы те архивы о белгородских и старооскольских художниках, которые формирует художественный музей более 30 лет, стали широко доступны пользователям Интернета и в особенности молодежи, — делится инициатор проекта, заместитель директора музея Кристина Евсеева. — Где школьнику или студенту найти информацию о жизни и творчестве местных художников, чтобы подготовить доклад или презентацию в рамках учебной программы? Не секрет, что сейчас первый источник, к которому обращаются учащиеся в поисках нужного вопроса, — Интернет. И мы хотим, чтобы они могли найти для себя структурированный и максимально качественный ответ. В настоящее время сведения о художниках представлены разрозненно, не полно или вовсе отсутствуют. Мы рады, что нашу идею по созданию электронного архива о жизни и творчестве художников Белогорья поддержала администрация города. Мы также хотим поблагодарить компанию «Металлоинвест» за финансовую поддержку художественного музея. Для реализации проекта были закуплены многофункциональное устройство и специализированный сканер. Работы по оцифровке архивов уже начались.

Главный хранитель музейных предметов Галина Леонидовна Боклагова говорит о музее как о сложном механизме, где ведется системная работа по учету, хранению и популяризации музейных предметов и музейных коллекций: «Прежде чем картина поступит в музейное собрание, она проходит несколько ступеней по учету и хранению: заключается договор и акт постоянного хранения с лицом, передающим предмет, составляется карточка первичного учета хранения, научные сотрудники музея детально описывают внешние и качественные характеристики экспоната. Например, в каких крупных выставках, конкурсах участвовало произведение, в каких каталогах, альбомах было опубликовано и прочее. Затем предмет проходит регистрацию в Главной инвентарной книге, данные заносятся в карточку второй степени учета, в инвентарные книги по классификации коллекций. Составляется биографическая справка об авторе. Основная информация переносится в электронный Государственный каталог музейного фонда РФ. Этот каталог – хорошее подспорье для ведения исследовательских работ. К примеру, изучая творчество одного художника, мы можем проследить, какие его работы и в каких музеях страны представлены. Однако хронологии творчества художника мы во всероссийском каталоге не найдем. В этом плане наш муниципальный проект «Создание музейного электронного архива о жизни и творчестве художников Белогорья «Связь времен» будет иметь преимущество. Мы представим в нем главные вехи творчества художников, их фотографии и снимки творческих работ, газетные заметки».

Электронный архив о художниках Белогорья появится на сайте музея в 2023 году. А пока впереди первая контрольная точка в Автоматизированной информационной системе (АИС) «Проектное управление», программе для организации полного цикла управления проектами в органах государственной власти и местного самоуправления.

Елизавета МАЛЬЦЕВА

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.