Новости Оскола » Blog Archives » С радостью откровения
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С радостью откровения

05.03.2022


Ольга Гладких, представляя работы коллег, поблагодарила их за самоотдачу в непростой работе. По ее мнению, только педагог, стремящийся максимально выразить себя в творчестве, способен передать знания ученикам. Высказала Ольга Витальевна слова благодарности и в адрес гостей, которые пришли на выставку. А еще пожелала всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.
В кулуарах директор ДХШ признавалась, что было сомнение, а придет ли на открытие народ. Времена-то не радостные, потом, у всех хватает забот, выходной день – единственная возможность у работающих людей провести время в кругу семьи, с детьми.

Опасения устроителей «Весны-22», к счастью, не оправдались. Друзей педагогов и почитателей их талантов собралось немало. Все гости купили билетики, чтобы поучаствовать в беспроигрышной лотерее, которую на старый манер можно назвать «аллегри». Призами ее стали картины и поделки педагогов.

И я там был, как говорится в русских сказках… И мне повезло: на билетик под номером 61 выпала прекрасная акварель Ольги Гладких. Радостные эмоции можно было прочесть на лицах всех других счастливчиков, выигравших в лотерею. Оно и понятно: эксклюзивные работы педагогов художественной школы станут семейными сувенирами. Вдвойне приятно оттого, что у лотереи оказалась еще одна интересная культурологическая функция. Как объявила директор, средства, собранные от приобретения билетов, пойдут на организацию регионального конкурса имени Ильи Хегая, в котором примут участие юные художники.

Палитра красок на выставке завораживает, сюжеты и техника дают понять, что представлены работы достойных мастеров, людей, влюбленных в профессию, досконально знающих свое дело. Мы увидели работы тонких и глубоко чувствующих живописцев, стремящихся делиться своим настроением и открытиями с окружающими. Мир от этого желания художников, подкрепленного щедростью души, становится разнообразнее и светлее!

? Знай!
Илья Хегай – известный советский и российский художник, который с 1979 года жил и работал в Старом Осколе, где в 1989 году состоялась его персональная выставка, подытожившая тридцатилетие творчества.
В 1991 году состоялась первая персональная выставка Хегая в Германии в городе Зальцгиттер.
В 1998 году имя старооскольского художника Ильи Хегая было включено в каталог «Всемирная энциклопедия художников — Художники мира всех времён и народов», выходящего с 1992 года в издательстве SAUR (Мюнхен, Лейпциг) и являющегося самым обширным и авторитетным изданием о художниках всего мира, общим объёмом более 100 томов.
В ноябре 2010 года Илья Николаевич был награждён медалью «Духовность, традиции, мастерство» Союза художников России.
Картины Ильи Хегая находятся в основных фондах музеев Казахстана, Белгородском государственном художественном музее, Старооскольском художественном музее, а также в частных собраниях Германии, Финляндии, Болгарии, Тайваня, Швейцарии, Южной Кореи, Польши, России и США. Умер 13 апреля 2011 года в Старом Осколе. В 2013 году в память о художнике в Старом Осколе появилась улица Ильи Хегая.

Евгений ЕВСЮКОВ,

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.