Новости Оскола » Blog Archives » Невредима?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Невредима?

26.03.2022


Юдина оказалась на глубине более двух метров. А могла упасть еще дальше, но чудом устояла на трубах, проложенных под землей. Спасли, как ни странно, и металлические конструкции:

— Одна железка располагалась впереди, другая — позади. Я упала между ними. Они меня и удержали, — вспоминает собеседница. — А так упала бы пластом — либо спиной, либо лицом.

Помогло и то, что на Ольге были надеты шапка и шуба. Если бы не теплые вещи — травмировалась бы еще сильнее. В ходе падения несчастная получила серьезные ушибы и ссадины. Ольга побывала на приёме у травматолога, невролога и даже психиатра. В ходе обследования, в том числе, выявлена закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Пострадавшей оформили больничный.

После ЧП губкинский следственный отдел организовал проведение доследственной проверки по факту происшествия, но результаты безрадостные.

В материале дела указано, что содержание дорог возложено на МУП «Автодор». Однако вины коммунального предприятия в случившемся старший следователь не усмотрел. Юдиной отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Не в пользу Ольги оказался и вывод эксперта. Согласно заключению, у нее имеются следующие повреждения: ссадина левой лобно-теменной области головы, подкожная гематома левой теменной области головы, кровоподтеки и ссадина правой половины грудной клетки, кровоподтеки и ссадина передней брюшной стенки, кровоподтеки правого, левого плеча и левого локтевого сустава, кровоподтек левого бедра, кровоподтеки и ссадины левой голени, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Удивительно, что в документе ни слова не сказано о том, что помимо перечисленных повреждений у Ольги диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга. Разве в этом случае здоровье может быть в порядке?

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в объяснении директора «Автодора» Алексея Чуева сказано, что он видел конструкцию укладки плитки, что является стандартной технологией. Тогда в связи с чем произошло разрушение плитки, непонятно. «Анализ материалов проверки позволяет сделать вывод о том, что в ходе проведения проверки не получено данных, позволяющих бы утверждать о наличии в действиях А.А. Чуева состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ», — говорится в отказном материале.

С момента падения прошел почти месяц, однако со слов потерпевшей, состояние здоровья по-прежнему тревожит.

— Сегодня первый день вышла на работу (с Ольгой мы общались 21 марта, — прим. авт.), но лечение продолжаю, так как у меня постоянные головные боли и частичная потеря памяти. В области брюшной полости образовались шишки, — сетует собеседница.

Опасаясь за здоровье, Ольга сходила на прием к хирургу, который установил «фиброму передней брюшной стенки» и выдал направление на УЗИ брюшной полости.

Теперь Ольга намерена написать жалобу в прокуратуру, а также подать гражданский иск в суд. Случившееся оставлять без внимания никак нельзя, ведь исход мог быть куда печальнее.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.