Новости Оскола » Blog Archives » Скорбное соседство
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Скорбное соседство

26.03.2022


✍? «Год помучаетесь…»

Долгое время рядом с жилыми домами здесь оставался большой незастроенный участок. Обещали, что в 2021 году тут появится прогулочная зона, разобьют сквер, и жизнь станет ещё более комфортной. Впрочем, эти надежды не оправдались: летом прошлого года на пустыре началось какое-то строительное шевеление, но, как оказалось, к благоустройству и озеленению оно не имело ни малейшего отношения.

— Стройматериалы уже завозят, рабочие что-то делают, а никакого паспорта объекта не появилось, — рассказала одна из авторов коллективной жалобы Валентина Пожидаева, жительница близлежащего дома. – В конце концов мы спросили у продавщицы в магазине, что там будет. И были шокированы ответом: ритуальные услуги.

Естественно, мы возмутились, нашли телефон того, кто организовал строительство. Это известный в городе предприниматель Анастас Иванович Авджи. Созвонились с ним, пригласили на собрание. На встречу пришли все, даже с крайних переулков. Он приехал, показал разрешительные документы, из которых следовало, что там будут строить торгово-бытовой комплекс — парикмахерская, кафе, ритуальные услуги и др. Мы обратили внимание, что «ритуальные услуги» выделено жирным шрифтом среди всех прочих видов деятельности.

Впоследствии оказалось, что человек ведёт именно эту деятельность, у него это основной заработок (действительно, Анастас Авджи — владелец фирмы «Военно-ритуальный комплекс», — прим. авт.). Ранее он построил такой комплекс на Пролетарской. Причём начал с выставки похоронных принадлежностей, а теперь там весь комплекс ритуальных услуг. И в ответ на наше возмущение он сказал: «Вы год помучаетесь, а потом всё подпишете».

Мы знаем, что такое похоронный бизнес, какие там деньги крутятся. Но мы тоже купили свои участки, и не задёшево, нам никто их не подарил. Мы смотрели план в Белгородской ипотечной корпорации, прежде, чем покупать землю, там ничего подобного не было.

Вот рядом люди построили автомойку «Мойдодыр». Занимаются своими делами за забором – ни одной жалобы от жителей ни разу не было. Бывает шум, запахи, но большого неудобства не доставляют. Заезд к ним только со стороны дороги. А тут подъезд с двух сторон, буквально рядом с нашими домами.

Мы строили свои дома, чтобы у нас была спокойная жизнь, хотели спрятаться от городской суеты. А теперь, извините, будем каждый день видеть машины «Прощальный кортеж», у него их не одна, как выносят венки, гробы, слёзы. В комплекс входит зал для прощания с усопшими, отпевания. В кафе, там же предусмотренное, будут приезжать на поминки толпы людей в чёрном, о чём мы будем думать? Зачем нам отрицательная энергетика? Мы против этого.

✍? Отписка за отпиской

В августе 2021 года жители злополучного района собрали подписи, направили инициативную группу на приём к тогдашнему мэру Александру Сергиенко. И надо отдать должное, к возмущению жителей он отнёсся с должным вниманием.
— Александр Николаевич сказал: «Я понимаю вашу позицию, так быть не должно. Нужно из документов исключить полностью пункт «Ритуальные услуги» с тем, чтобы в последующем никогда не было возможности его внести обратно», — продолжает рассказ Валентина Александровна.

Мы ушли довольные, можно даже сказать – счастливые. Через два месяца приходит ответ заместителя главы администрации по строительству Сергея Ильяева. Там дословно сказано: «Застройщиком разработана концепция строительства комплекса торгово-бытового обслуживания, которая была рассмотрена и одобрена при условии исключения размещения «салона по продаже памятников», на заседании рабочей группы архитектурно градостроительного Совета Белгородской области. То есть изготовления памятников в комплексе не будет. И всё. Прочие ритуальные услуги, значит, можно оставить.
К возмущению жителей Белогорского проспекта можно добавить, что редакцию подобная ситуация нисколько не удивляет. Многолетний опыт работы показывает: большинство ответов из администрации – банальные отписки, а не решение проблем по существу. Естественно, инициативную группу такой расклад не устроил. На повторный приём сходил Владимир Артющенко, чьи окна тоже выходят на будущее скорбное место.

— Принимал не сам Сергиенко, а его заместитель, — поделился Владимир. – Он сразу сказал: «Я в курсе вашей ситуации. Согласен, что такого быть не должно». Результат опять такой же: пообещал разобраться.
Получаем второй ответ — снова то же самое, только добавили, что разрешение было получено в Белгороде. Но для того, чтобы строить что-то подобного рода, нашим государством определено по закону согласовывать с жителями. Этого не было, добро мы Анастасу Авджи не дали. А он, между прочим, уже привёз бригаду. Пока мы её остановили. Но стройматериалы он завёз, и потом нас просто поставят перед фактом.

К недовольству действиями застройщика добавилось справедливое возмущение тем фактом, что два раза подряд было полностью проигнорировано мнение и не выполнено поручение Александра Сергиенко.

✍? «Хэппи энд»?

Недовольные жители Белогорского проспекта не намерены сдаваться. Некоторое время назад они вновь записались на приём, теперь уже к новому главе администрации Андрею Чеснокову. Напомним, что такие мероприятия в последнее время проводятся в режиме телефонного общения. На сей раз инициативная группа столкнулась с новыми трудностями ещё на этапе подготовки. Сначала им назначили общение на 15 марта. Потом перезвонили, переназначили на 16-е число, на 17.27. Инициативная группа собралась в одном из домов – опять облом: в 17.32 им опять позвонили, извинились и переназначили на завтра.
На сей раз общение с Андреем Валериевичем состоялось. Разговор записали на диктофон.

Вот как выглядит этот диалог:
— В августе 21 года Сергиенко нам пообещал не строить под нашими окнами ритуальные услуги.

— Я вижу, он отписывал начальникам Департаментов взять на личный контроль. На сегодняшний день надо будет посмотреть, что с этим магазином, встретиться с этим индивидуальным предпринимателем.

— Да, и он ведет такую политику: начинает строительство без вывески о том, что строится. В результате получается всё против людей. Раньше такая ситуация была на ул. Пролетарской: обещал, что будет только выставка похоронных принадлежностей, а в результате там весь комплекс ритуальных услуг. То же самое ожидает и нас: под нашими окнами будут гробы, памятники, венки. Вас бы такое устроило под окнами? Что вы можете предпринять?

— Вы немного некорректно задаёте вопрос, потому что мне надо в эту проблему погрузиться. У меня каждый день порядка 200 запросов. Конкретно по вашему я дам поручение Департаменту по экономическому развитию и Департаменту строительства проинформировать меня о том, что на данном участке строится. А Департаменту имущественных и земельных отношений – выяснить, в каких отношениях собственник с муниципалитетом. Если эта земля его собственность, надо смотреть, какое назначение земельного участка, подо что выдавалось разрешение на строительство. Проблема мне понятна, никто бы не хотел получить рядом с собой объект подобного назначения. Надо разобраться, кто, когда, кому, что выдавал и на каком основании. Дам соответствующие поручения.

Вроде бы, ответ положительный. Но жители уже научены горьким опытом и готовят превентивные меры.

— Мы пойдём до конца, этот конфликт не остановится, — говорят участники инициативной группы. — Потому что здесь нарушены наши права. По закону расстояние от жилых домов до подобных объектов должно составлять не менее 50 метров. В нашем случае оно составляет всего 25! Мы уже подготовили письма губернатору Вячеславу Гладкову и в Интернет-приёмную президента Владимира Путина.
Но мы по-прежнему надеемся на то, что молодой и перспективный глава администрации Андрей Чесноков сумеет распутать этот клубок противоречий и несоответствий. Ждём, что конфликт разрешится в ближайшее время.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.