Новости Оскола » Blog Archives » Заграница не поможет!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Заграница не поможет!

26.03.2022


Знание – для избранных, иначе трудно будет манипулировать серой народной массой – вот тезис еще одного не менее записного либерала, Председателя правления «Сбербанка России» Германа Грефа. Можно посмотреть в Ютюбе. Добавим к этим разрушительным либеральным закидонам, называемым реформами, платные услуги и оптимизацию персонала, которые перекрыли кислород государственной медицине. Ее проблемы явственно высветила никак не кончающаяся пандемия коронавируса. Нешутейные испытания санкциями циничного коллективного Запада еще раз подтвердили истину, выраженную в русской поговорке: «Где тонко, там и рвется».

? Импортозаместились

16 марта исполнилось восемь лет со дня проведения в Крыму и Севастополе общенародного референдума, по итогам которого был подписан договор о вхождении в состав РФ двух новых субъектов Федерации. Западу это не понравилось, и он решил экономически наказать Россию. Казалось бы, «великая энергетическая держава», объявившая политику импортозамещения, должна была за это время закалиться, действительно подняться с колен. На экранах телевизора видим сытые лица пропагандистов, которые с придыханием произносят факты, свидетельствующие о невиданном урожае и продаже за рубеж миллионов тонн зерна. С наслаждением говорят о том, как много Россия отправляет в Турцию подсолнечного масла.
Что ж, цифры и впрямь впечатляют. Если верить официальным сводкам, к примеру, в 2020-м году экспорт продовольствия впервые превысил импорт и достиг 30,7 миллиарда долларов. Это почти 79,5 миллиона тонн в натуральном выражении. Ввоз свинины сократился в десять раз, говядины — в два с половиной, птицы — вдвое. По поставкам говядины Россия обогнала Австралию, Аргентину и Бразилию.

Есть успехи в овощеводстве, хотя знаем, что простая морковка порой стоит дороже бананов, а ценник, стоящий на отечественных яблоках, отпугивает не только пенсионеров. Уже не удивляет на прилавках картошка из Египта, а редиска из Израиля. Притом говорят, что в стране чуть ли не рекордными темпами строятся собственные теплицы. Неужто и впрямь все хорошо? В экономическом отношении страна набрала такую силу и прочность, что не страшны никакие санкции и рестрикции!

Однако к нам в руки попала копия официального письма московской «Агрофирмы АЭЛИТА», адресованного одному из старооскольских предпринимателей, торгующий семенами, удобрениями и средствами защиты растений. Вот его текст:

«Уважаемые партнеры!
Долгие годы мы обеспечивали вас семенами высокого качества, выращенными в странах с наиболее благоприятными климатическими условиями и с высоким уровнем технологии семеноводства. Более 80% семян овощных и 100% семян цветочных культур поступали к нам из иностранных государств. К сожалению, семеноводство в Российской Федерации практически не ведется. Министерство Сельского хозяйства РФ и Россельхознадзор так и не смогли обеспечить подходящие для семеноводства зоны, свободные от карантинных объектов.
В настоящий момент, в связи с создавшейся международной обстановкой, сложилась следующая ситуация.
1.Поставщики из большинства европейских государств, например из Франции, полностью заморозили поставки семян в Россию.
2. Курс рубля значительно снизился.
3.У всех российских компаний существуют долги за уже полученный товар, которые они не в состоянии оплатить из-за текущего курса. За новые поставки все партнеры, в том числе из Китая, требуют 100 % предоплату.
4.Вся дебиторская задолженность российских компаний, создавшаяся в последние месяцы, получена исходя из курса 85 рублей за евро и не позволяет покрыть кредиторскую задолженность перед иностранными компаниями при курсе более 130 рублей за евро, плюс комиссия более 12% .
5.Крупнейшие международные перевозчики отказываются доставлять товары в Российскую Федерацию.
6.Финляндия ввела санкции и отказывается поставлять бумагу для производства упаковки.

В связи с вышеизложенным, сообщаем вам, что в ближайшее время мы будем вынуждены существенно поднять цены на нашу продукцию и не гарантируем поддержание текущего ассортимента, а также приостанавливаем отпуск товара (пакетированные семена) в товарный кредит, и просим вас по возможности закрывать кредиторские задолженности. В свою очередь российские компании намерены принимать все меры для максимального обеспечения семенами и посадочным материалом своих покупателей».

? Как говорится, «приплыли»!

Назойливая бегущая телевизионная строка вместе с информацией, касающейся спецоперации на Украине, сообщает оптимистично о том, что то ли друг, то ли недруг Турция не отказывается нам поставлять яйца для выращивания бройлеров.

Эксперты говорят, что у нас нет своей закваски для производства сыров, поскольку ее получение требует высочайшей технологии.
Поля, принадлежащие НИИ и аграрным вузам, на которых проводились эксперименты по выращиванию новых сортов растений, пошли под жилую застройку, а сами специалисты где-то растворились, а в аграрной науке нет преемственности.

Россия из-за отсутствия чипов и других импортных важных деталей, ранее поставляемых из-за рубежа, возвращается к производству еще советских моделей автомобилей и самолетов. Российская промышленность и финансовая система все более становится зависимой от великого и могущественного, но лукавого Китая.
Так где же он, эффект, от провозглашенной восемь лет назад политики импортозамещения? В следующих номерах попробуем разобраться в этой проблеме и подготовим ряд материалов о том, как решают архиважную для государства и простых потребителей задачу старооскольские предприниматели и предприятия.

? Кадавры не спасут Россию

И напоследок о фурсенковском «квалифицированном потребителе». Ничего у либералов не получится, поскольку отупление народа по Грефу и доведение человека до животного состояния по Фурсенко ведут к гибели страны. Нужен не человек-потребитель, а человек – созидатель, творец!

Фантасты хорошо умеют предсказывать будущее. У братьев Стругацких в повести-сказке «Понедельник начинается в субботу» есть эпизод, рассказывающий о том, как в лаборатории профессора Выбегаллы рождалась модель идеального человека. Назывался он кадавром, или человеком, неудовлетворенным желудочно. «Потребности надо удовлетворять», — говорил изобретатель кадавра профессор Выбегалло, – и давал ему жрать и жрать до тех пор, пока у него не наступит «пароксизм довольства». Идеальный универсальный потребитель не состоялся. По замыслу экспериментаторов, у кадавра вслед за удовлетворением материальных потребностей должны были появиться духовные. Но ничего путного из желудочной модели не получилось: «Пока ей хотелось лопать, она чихала на свой духовный мир, потому что хотела лопать и лопала. Насытившись же, она игнороировала свой духовный мир, потому что соловела и временно уже ничего больше не желала», – пишут фантасты.

Не правда ли, очень современно?
Ну а судьба желудочной модели человека, выведенного в инкубаторе, в повести трагична. Он жрал-жрал и разлетелся на куски.

Евгений ЕВСЮКОВ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.