Новости Оскола » Blog Archives » Обещали помочь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обещали помочь

26.03.2022


Администрация округа в качестве альтернативы предложила Центр молодежных инициатив. Кроме этого, людям с ограничениями по зрению удалось добиться и собственного творческого уголка. Им выделено здание по ул. Демократическая, 28 — через дорогу от офиса общества, где ранее базировалась редакция газеты «Путь Октября». Помещение — объект культурного наследия регионального значения — «Прогимназия Бирилевой ХIХ в.». На него претендовали первоначально и несколько других организаций. В итоге принято решение закрепить большую часть за ВОС, 16 «квадратов» за «Союзом пенсионеров». Кроме того, слабовидящие должны будут освободить помещение, где сейчас располагается их зал реабилитации. На Демократической, дом №3, останется офис и небольшое подвальное помещение с торца, где проводятся встречи.

Как рассказывал в прошлом году Игорь Чертов, председатель местного отделения ВОС, перебраться в здание не удалось, так как ему требовался капитальный ремонт, а это многомиллионные затраты. Где взять такие средства инвалидам? Отрадно, что в этом году вопрос сдвинулся с мертвой точки. На месте побывал глава администрации Старооскольского округа Андрей Чесноков. Вот, что он сообщил на своей странице «ВКонтакте» 11 марта: «Вчера лично познакомился с председателем общественной организации. Игорь Чертов, человек с активной жизненной позицией. Он рассказал об основных направлениях деятельности участников сообщества и поделился главной проблемой, с которой сталкивается коллектив организации – небольшое помещение, в котором сложно и неудобно проводить мероприятия с большим количеством желающих. Недалеко от основного места деятельности сообщества находится объект культурного наследия (по адресу: улица Демократическая, 28). В 2023 году он станет идеальной площадкой для обширной работы участников и работников общества, но для этого необходим капитальный ремонт. Поручил коллегам из Департамента строительства в кратчайшие сроки подготовить сметную документацию и пройти экспертизу. Наша главная задача – поддерживать инициативы и помогать активным старооскольцам!»

Остается надеяться, что слабовидящим окажут поддержку и они обретут собственную площадку, которая им очень необходима, ведь для людей с ограниченными возможностями творчество — отдушина.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.