Новости Оскола » Blog Archives » В главной роли – ЕГОР ЛИФИНСКИЙ
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В главной роли – ЕГОР ЛИФИНСКИЙ

26.03.2022


Всемирный день театра — международный профессиональный праздник всех работников театра: актёров, режиссёров-постановщиков, светотехников, звукоинженеров, монтировщиков декораций и даже билетёров и гардеробщиков, отмечаемый по всей планете ежегодно 27 марта. Он традиционно проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».
Для любителей этого искусства День театра также является настоящим праздником, ведь к нему приурочены всевозможные торжественные мероприятия, фестивали, а некоторые театры стараются представить премьеры новых спектаклей.

Староосколький театр не стал исключением и порадует своих зрителей премьерой спектакля «Тартюф», режиссёром которого стал Максим Меламедов и в котором задействован наш сегодняшний герой — Егор Лифинский. В его копилке уже более 40 ролей и предела этому, конечно же, нет, ведь он с большим интересом и рвением готов вживаться в новых персонажей и удивлять публику.

«Радовать людей» — так он обозначил свою миссию, когда осознал, что актёрство его призвание, а предпосылок к этому было множество — с ранних лет друзья подмечали его артистизм, а родственники приходили в восторг от импровизаций на семейных праздниках.

? Между двух городов

Путь к сцене был тернист, и тем интереснее. До 17 лет Егор жил в Губкине, а когда встал вопрос «Куда идти дальше после школы?», перед ним открылось два пути — Москва или Старый Оскол. Именно эти города будущему актеру посоветовал один из губкинских режиссёров, когда тот обратился за советом. Тогда ни денег, ни времени для поездки в столицу не было и остался один вариант — Старооскольский театр для детей и молодежи.

После — поступление в Ярославский Государственный театральный институт (ЯГТИ), который покорился только с третьей попытки. В первый раз виной всему оказался неподходящий материал, который не раскрыл талант Егора и поставил приёмную комиссию в тупик. Пришлось воспользоваться одним из своих козырей – голосом. Именно песни «Выйду ночью в поле с конём…» и «Город детства» стали переломным моментом, и вдали замелькала перспектива благополучного поступления. Учился в Старом Осколе – при нашем театре есть курс ЯГТИ.

В голове была сказка в лучших традициях американских фильмов: вино, девчонки, машина с открытым верхом вдоль берега моря. Действительность же оказалась совсем не той, о которой он мечтал. Начальные курсы были пыткой, понимание, к чему стремиться, ещё не сформировалось, романтизированный образ актёрского ремесла рушился, как карточный домик под гнётом педагогической муштры, но в тоже время это был период решающих открытий: знакомство с французским кинематографом, история театра, философия.
— Занятия раздвинули горизонты и кругозор: после каждой сессии чувствуешь, что немного меняешься на какую-то долю, — говорит Егор.
На пару лет о комфорте можно было забыть – каждый раз после занятий, которые нередко длились до позднего вечера, приходилось на попутках добираться до Губкина.

— Я никак не ожидал, что к четвёртому курсу жить без этого не смогу. Все те моменты, которые мне не нравились, стали вызывать диаметрально противоположные чувства. То, что я ненавидел, полюбил всей душой и всем сердцем. А самое любимое, самое счастливое время — это когда ты выходишь на сцену. Только там я чувствую себя сильным, свободным, наполненным. Ощущение полёта — очень приятное, – вспоминает Егор.

Первый выход на сцену со студенческими спектаклями из этюдов «Как мы учимся играть» и «Переходный возраст» был волнительным, но уже с тем самым ощущением полёта, которое помогло справиться со стрессом. Первая похвала от зрителя в виде розы необычного серебристо-голубого цвета навсегда осталась в памяти.
Если говорить о любимых ролях, то Егор выделяет главную роль в «Триумфальной арке» – весомый по содержанию, длительности и ответственности спектакль. Там он – Равик, военный врач, живущий в Париже перед началом войны. Ну а какую роль хотелось бы сыграть ещё? Здесь Егор не стремится к конкретным примерам и обрисовывает персонажа так: «злой, но обаятельный антагонист».

? В «храме культуры»

А если не театр? Вы удивитесь, но Егор мог стать батюшкой. Глубоко верующая семья, обучение в воскресной школе серьёзным образом подтолкнули к мысли о поступлении в духовную семинарию.

— Я до сих пор испытываю уважение и трепет к подобной профессии, но это большая ответственность, поэтому я не решился, — признаётся Егор.
Но как это обычно бывает — все случайности в жизни неслучайны. Много лет назад в здании театра располагалось духовное училище. Сродни утренней и вечерней службе, Егор бОльшую часть дня проводит в своём «храме культуры».

? Про кино

Бывают ли спектакли, когда «перевоплощение» не задалось? Бесспорно! Есть куча факторов, которые могут повлиять на настроение актёра.
— Но в этом и прелесть профессии. Если, к примеру, взять кино, здесь ничего не откорректируешь — как сняли, так и будет. А в театре есть шанс исправить, в следующий раз получится намного лучше, — придерживается мнения Егор.

К слову, актеру нравится странное, неожиданное кино, когда зритель не может предугадать, что будет дальше. Жанр не важен: это может быть драма или комедия. Наш герой амбициозен и в будущем планирует сам снимать фильмы.

Артисты в большинстве своём люди универсальные. Им подвластны пение, танцы, игра на различных инструментах. Очередной интересный факт — в детстве Егор ходил в музыкальную школу и играл на гуслях, а также осваивал аккордеон, который, сказать честно, ненавидел.
Сейчас большой заряд энергии Егор получает не только от театральной, но и педагогической деятельности в частной театральной студии. У него накопилось достаточно знаний и опыта, чтобы их передавать детям и взрослым, которые хотели бы раскрыть в себе актерские таланты или убрать те зажимы, которые мешают в повседневной жизни.

?Благодарность бабушке

С большой теплотой и особой благодарностью Егор вспоминает свою бабушку – Раису Егоровну, которая научила его петь. Своим примером показывала, что песня работать и жить помогает. Несмотря на далеко не артистичную профессию – зоотехник, это не мешало ей выражать себя.

— Она зажгла искру в моей детской душонке,- ностальгирует Егор.
Он человек эмпатичный, интеллигентный и тонко чувствующий. С большим интересом наблюдает за людьми, ситуациями и окружающим миром. От всей души хочется пожелать ему стремительного роста, масштабных ролей, грандиозных событий, которые открывали бы для него новые возможности, ведь в жизни актёра нет границ, только горизонты!

Сергей СКЕРОНОВ

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.