Новости Оскола » Blog Archives » Не сотвори себе кумира
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не сотвори себе кумира

02.04.2022


В этом году исполняется 400 лет со дня рождения великого французского драматурга Мольера. Именно его знаменитую пьесу «Тартюф» решили поставить к театральному празднику. Написана она была в 1664 году, но кажется, ни характеры, ни житейские коллизии с тех пор не изменились…

Итак, сюжет разворачивается в Париже, в доме почтенного господина Оргона, к которому в доверие втирается молодой человек по имени Тартюф. Господин Оргон смотрит на гостя с восхищением: молодой, учёный, скромный, благородный, набожный, бескорыстный. И домочадцы, и даже служанка пытаются доказать ему, что Тартюф только строит из себя святошу. Бесполезно: Оргон расторгает помолвку дочери с женихом, собираясь выдать её за проходимца и даже переписывает на него дом и свои капиталы. Представьте себе его разочарование, когда Тартюфа всё-таки вывели на чистую воду! А раньше надо было думать. Наверняка каждый из нас сталкивался с подобными историями, произошедшими с реальными людьми, а не вымышленными героями.

? Заглянуть в себя

Молодой московский режиссёр Максим Меламедов уже знаком местной публике, в прошлом году он выпустил в Старооскольском театре для детей и молодёжи спектакль «Смердяков». Окончил Государственный театральный институт. Уже поставил пять спектаклей в России и один в Болгарии.

Мы пообщались с ним, когда работа над «Тартюфом» была ещё в разгаре, попросили раскрыть некоторые секреты.
— Высокая комедия – это не «про посмеяться», это «про подумать», — делится Максим.- Поэтому у нас возникла такая метафора: во всю сцену будет чёрное зеркало. Хочется, чтобы в этом зеркале, в котором мы отражаемся каждый день, каждый посмотрел на себя. Потому что сегодня век ненависти, злобных комментариев, обвинений. Мы всегда ищем, кто виноват. А надо заглянуть в себя.

Я вытаскиваю человеческую историю взаимоотношения людей. Всё идёт от семьи, это модель общества. Оргон делает глупости и пакости не потому, что он их планировал, а потому что просто не подумал. А этом и есть сатира, когда надо любовь отдавать жене, детям, он фокусируется на человеке с улицы. Пускай это звучит пафосно, но мне хочется поразбираться в этих пороках, которые в нас есть. Мы нашли художественную форму, пытаемся её развить.

У меня уже такая традиция: задействовать в спектаклях рабочих сцены. И в «Тартюфе» будет играть монтировщик Даниил Сторожев. Он атлетического сложения, занимается брейк-дансом. Он будет отражением всех персонажей, будет показывать их желания, скрытые образы. Когда мы смотрим в зеркало, мы же всегда хотим видеть: да я ещё ничего!

— Это уже вторая работа с нашим театром. За что вы его полюбили?

— За то, что здесь полюбили меня. Сложно отказаться от взаимной любви в сегодняшнем мире. Уже во время работы над «Смердяковым» заметил: иду – незнакомые люди, уборщицы, костюмеры улыбаются, здороваются. Поверьте, так не в каждом театре, я во многих поработал.

Такая атмосфера подкупает, а от атмосферы зависит очень много. С актёрами мы уже можем и поругаться, обидеться друг на друга, это нормальные взаимоотношения семьи. Самое главное, мы понимаем, про что это и для чего.

?Овации и награды

Как и ожидалось, премьера прошла с колоссальным успехом. Зал живо реагировал на все режиссёрские находки и долго рукоплескал стоя, не отпуская актёров со сцены. Как и положено в праздник, потом на сцену начали подниматься официальные лица, чтобы сказать слова благодарности всем причастным к созданию этого обыкновенного чуда.

Ожидаемо из Москвы приехала актриса Александра Равенских, наш театр носит имя её отца и она пристрастно следит за его развитием. Именно она организовала в Старом Осколе фестиваль для молодых актёров и режиссёров «Город юности». И именно на этом фестивале Максим Меламедов впервые познакомился с нашим театром. «Сейчас очень трудное время, сказала Александра Борисовна. — И если мы способны немножко друг другу помочь, когда мы собираемся в этом пространстве, пространстве театра – это наше актёрское счастье. Режиссёр должен обладать энергией травы. Положил на неё каменную глыбу – она всё равно пробьётся. Я говорю не о пробивной силе, а об энергии таланта».

Свою оценку дал художественный руководитель театра Семён Лосев: «Я очень рад, что тот эксперимент, на который мы решились со второй постановкой Максима, удался. Мы всё время боремся за ваше доверие и, судя по вашему сегодняшнему приёму, я надеюсь, мы это доверие не потеряли». Конечно же, эти слова утонули в аплодисментах.
Со сцены прозвучали слова поздравления от имени главы администрации округа Андрея Чеснокова. Добрые слова сказал председатель попечительского совета театра руководитель дивизиона «Руда» группы НЛМК Сергей Напольских.

Замглавы по социальным вопросам Светлана Халеева вручила областные и местные Почётные грамоты и Благодарности. Их получили заместитель директора по организации зрителя Светлана Яврумова, артистка первой категории — Анна Величкина, артист высшей категории Евгений Черноусов, артистка, ведущий мастер сцены Евгения Яврумова, помощник режиссера Ася Сухомлинова.

В своём поздравлении Светлана Халеева сказала:
– Театр – это жизнь. Пусть эта жизнь продолжается!

Лариса ЧАЩИНА, фото предоставлено Старооскольским театром
для детей и молодёжи

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.