Новости Оскола » Blog Archives » Обветшалая память
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обветшалая память

02.04.2022


Чтобы убедиться в том, что вопрос непраздный, достаточно взглянуть на устаревший плакат, висящий на фасаде уважаемой старооскольской организации, посвященный 75-летию Великой Победы. И хотя это событие отмечалось почти два года назад, выцветшая надпись, как видим, «красуется» до сих пор.

Самый светлый в народе праздник, что «со слезами на глазах», на глазах многих прохожих и проезжих благодаря небрежению дорожников просто обесценивается, хотя сегодня как никогда для страны должны быть святы символы Великой Победы.

Старооскольцы, безусловно, заслуженно гордятся тем, что Старому Осколу присвоено звание «Город воинской славы». Об этом напоминают и многочисленные постеры, которые встречают по обочинам дорог гостей города. Но взгляните, в каком состоянии, находится один из плакатов, призванный привлечь внимание автомобилистов и пассажиров у въезда по Воронежской трассе на улицу Хмелёва. И не подумайте, что мы сделали некачественное фото с вылинявшим гербом города. Если подойдете ближе к плакату, то увидите, что выгорела карта освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков, и убедитесь, что постер с патриотической тематикой давно требует замены.

У воинского мемориала, что возле Атаманского леса, давно ждут своего наполнения пустующие информационные окна.
Растаял снег, и особенно заметны стали следы нашего варварства и неуважения к работникам коммунальных служб города. Вглядитесь в следующий сюжет: банки из-под пива и тонизирующего напитка брошены возле братского захоронения безразличными к памяти предков отдыхающими. Стоит полупустая урна, но какой-то подлец бросил бутылку мимо нее.

Что это – душевно черствеем, обрастаем коростой эгоизма и равнодушия? Упрекаем со страшной силой дичающий Запад, который оскверняет памятники наших воинов освободителей. А не обернуться ли на себя? Увидим – рожа-то у многих крива… По нашей собственной вине тускнеют веками хранившиеся символы чести и достоинства русского воинства, меркнет память о подвигах советского солдата.
Руководство дорожного управления, обращаемся к вам от имени читателей: уберите обветшавший плакат или замените на новый!

Павел ЗАЕРСКИЙ, фото автора и читателей

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.