Новости Оскола » Blog Archives » За счет Управляющих компаний
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За счет Управляющих компаний

02.04.2022


?Диалог налажен

Как следует из доклада директора Управления жизнеобеспечением и развитием городского округа Сергея Плутахина, рейтинг Управляющих компаний определяет Госжилнадзор Белгородской области. Работа оценивается ежеквартально — на основании мониторинга обращений, оценки отчета финансовой деятельности на официальных сайтах УК и с помощью выездных проверок. По итогу присваивается цветовой рейтинг. Так, в зеленой зоне оказались 28 старооскольских Управляющих организаций, в желтой – две, УК «Космос и ЖЭУ-9. В красную зону, к счастью, не попала ни одна организация.
Сергей Анатольевич отметил, что дополнительно Департаментом ЖКХ осуществляется мониторинг обращений, в том числе поступивших и в информационную систему ГИС ЖКХ. В минувшем году от жителей поступило 3171 обращение. По всем вопросам приняты меры и подготовлены ответы.

Кроме того, для приема обращений в электронном виде существует автоматизированная система «Дом. Контроль» — за 2021 год по управляющим организациям в системе зарегистрировано 12090 человек, поступило и исполнено 2580 заявок. Диалог с жителями осуществляется и в социальных сетях.

Как отметил директор УЖиР, чаще всего поступают обращения по вопросам содержания жилого фонда в старой части города и юго-западном районе, что неудивительно. Они были построены еще в 80-е годы. Требуется капитальный ремонт домов и инженерных коммуникаций.

? Не хватает и техники, и водителей

Рассказал Сергей Плутахин и о работе муниципальных предприятий, содержании мест общего пользования и контроле над внутриквартальными проездами. И здесь немало проблем. Внутриквартальные дороги — это не менее 1 368 870 кв. м. Для уборки необходимо 15-20 единиц специализированной техники. Ежегодные затраты — 68 443,5 тыс. рублей. Так как в СГМПО КХ транспорта для этих целей недостаточно, предприятие не имеет возможность проводить очистку. Ведь на нем лежит обязанность по уборке автодорог, территории учреждений здравоохранения, образования, проезды индивидуальных жилых застроек и т.д. Поэтому очисткой внутриквартальных дорог занимаются Управляющие компании.
Для уборки территорий в зимний период времени была заготовлена песчано-соляная смесь и баки для нее, приобретен инвентарь, разработаны маршрутно-технологические карты уборки внутриквартальных территорий, на информационных стендах размещена информация об очистке дорожных проездов, детских площадок, парковочных пространств, заключены договоры на транспортные услуги по использованию спецтехники в зимний период и т.д.

Что же касается улично-дорожной сети, ее очистка и уборка внутриквартальных заездов осуществляется СГМПО КХ по муниципальному заданию, а это около 700 км улично-дорожной сети, 95 км тротуаров, 244 автобусных остановки, лестничные сходы, сети ливневой канализации, памятники, парки, скверы, рекреационные зоны и т.д.

Работы по зимнему содержанию улично-дорожной сети выполняет 51 единица техники, оборудованная системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, что позволяет контролировать ход работ. По программе губернатора в декабре 2021 — январе 2022 года дополнительно получено 11 машин. Однако этого недостаточно. СГМПО КХ необходимо еще 30 единиц. На предприятии нехватка не только транспорта, но и водителей. Сейчас фактическая численность 49 человек. А потребность водителей для работы на технике для содержания улично-дорожной сети составляет 120 человек.

В зимний период не обходятся без внимания и села. Задействованы 34 единицы техники. Однако еще не хватает 4 трактора и 11 пескоразбрасывателей. Дополнительно в обновлении нуждаются 23 трактора, которые эксплуатируются 17 лет.

Подводя итог, Сергей Плутахин отметил, что нет стопроцентного обеспечения техникой. Наблюдается и кадровая нехватка. За небольшую заработную плату не каждый пойдет работать. Недобор сотрудников и в «Зеленстрое». Как отметил Александр Писаренко, заместитель начальника Департамента ЖКХ, общая нехватка людей в СГМПО КХ и «Зеленстрое» — порядка 30%.

? На общественных началах?

Вопрос уборки внутриквартальных дорог вызвал обсуждение.
— Мы просим Управляющие компании, чтобы они этим занимались. Но это муниципальная земля и там должен работать муниципалитет, — сказал Александр Писаренко и привел примеры. — УК «Весенний» (обслуживает Весенний, Молодогвардеец, Приборостроитель, директор Вера Пантыкина, — прим. авт.) за зиму тратит порядка полмиллиона рублей. А это деньги, которые должны идти на содержание жилья.
Не меньше расходы и по другим управляющим организациям. К примеру, УК «Олимп» — микрорайоны Олимпийский и Космос — тратит за зиму на транспортные расходы по уборке снега порядка 800 тыс. рублей.

— Сегодня не подкрепляется деньгами содержание муниципальных внутриквартальных дорог, — высказал мнение член Общественной палаты Вячеслав Дегтерев. — Они должны планироваться и по уборке, и по деньгам, и по привлечению подрядчиков. Но вопрос упущен. Этот вопрос повесили на Управляющие компании, то есть на собственников квартир. Сегодня нет не только средств, а даже планов по данной работе для муниципальных предприятий — СГМПО КХ, «Зеленстрой». На общественных началах эту работу возложили на Управляющие компании. Они вынуждены это делать, но в смете доходов и расходов по содержанию жилья этого нет. Сегодня внутриквартальные дороги разбиты. Мы не знаем, кто и когда их будет ремонтировать. Вопрос схож с тем, когда несколько лет назад мы поднимали проблему городских ливневок. И проблема вышла на новый уровень. Ливневки сегодня обслуживают, есть финансирование. Естественно, изменилось положение в городе к лучшему.

? Дали рекомендации

Тамара Беликова, заместитель председателя Общественной палаты городского округа по социальным вопросам, в ходе встречи поинтересовалась состоянием подвальных помещений в многоквартирных жилых домах и тем, кто осуществляет контроль.
Сергей Плутахин заверил, что аварийные инженерные работы выполняются незамедлительно. У каждой Управляющей компании есть соглашение со службой «112». Если кто-то из жителей увидел течь или, положим, почувствовал запах из подвала, он сообщает в эту службу, а она перенаправляет вопрос в аварийную диспетчерскую.
Руслан Жданов, директор УК «Олимп», добавил, что подвалы ежегодно проверяются комиссионно перед отопительным сезоном. А директор УК «Весенний» Вера Пантыкина рассказала, что раз в неделю подвалы обходят и представители ЖЭУ.

Общественная палата рекомендовала администрации рассмотреть вопрос о выделении дополнительных денежных средств для заключения и реализации муниципального заказа по уборке снега на внутридомовых территориях и внутриквартальных заездах.
Помимо темы ЖКХ участники встречи обсудили итоги реализации национального проекта «Культура» и вопрос, связанный с увековечиванием памяти первого главы Старого Оскола и Старооскольского района Ивана Гусарова. Прозвучало предложение присвоить его имя следующим объектам: школа №30, Дом ветеранов, старооскольский театр.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.