Новости Оскола » Blog Archives » С дутой улыбкой огурца
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С дутой улыбкой огурца

02.04.2022


Напомним читателю, что речь идет о предприятии в советское время созданном как подсобное хозяйство крупного предприятия. Обширные теплицы площадью 12 га призваны были кормить ранними овощами жителей города. Согласно планам, хозяйство должно было неуклонно расширяться и развиваться, но рухнул СССР, и все пошло не так. Образцовые аграрные комплексы со своими полями и молочными фермами, принадлежавшие комбинатам, пришли в упадок из-за неравенства цен и небрежения со стороны государства, а потом и вовсе исчезли. Сохранились немногие, которые, конечно же, стали частными фирмами или акционерными обществами. Подобная судьба ждала и агрофирму «Металлург», выращивающую овощи в закрытом грунте.

?Из-за нехватки кадров

В прошлом номере газеты в статье «Заграница не поможет» было опубликовано тревожное письмо оптовой московской компании, в котором сообщалось, что зарубежные поставщики отказались поставлять семена, а Финляндия – упаковочную бумагу. Рубль все падает по отношению к доллару и евро, и дело швах! Вывод таков: ассортимент сузится и все подорожает, потребителю придется затянуть поясок. Учитывая то обстоятельство, что из-за плачевного состояния отечественной селекционной науки подавляющее количество семян овощей и цветов зарубежной поставки, аграриев, а также любителей садоводства и огородничества ждут не лучшие времена.

– Не все так печально, – делится главный экономист ООО «Агрофирма «Металлург» Зинаида Сайкова. – При выращивании овощей мы используем традиционную технологию с использованием грунта, поэтому применяем семена огурцов и помидоров, которые нам поставляют отечественные фирмы. А семена лука вообще покупаем на местном рынке. Исключение составляют семена цветов: их приобретали в Западной Европе, но есть запасы на 2022 год, как и импортные средства химзащиты культур.

По словам Зинаиды Сайковой, «Металлург» поставляет в год примерно тысячу тонн овощей, семьдесят процентов которых реализуется в пределах Белгородской области. Те же огурцы от «Металлурга» рекламировать не приходится, они отличаются отменными вкусовыми качествами, не то что их собратья, выращенные на гидропонике.
Тем не менее «Металлургу» весьма проблематично конкурировать с аналогичными хозяйствами, применяющими индустриальную технологию. Именно из-за того, что на высокотехнологичном предприятии с высоким уровнем автоматизации легче работать, а зарплата несколько выше, агрофирму «Металлург» покинули квалифицированные кадры – перетекли в соседнюю тепличную корпорацию «Гринхаус».

– Пытаемся набрать людей, но многие две-три недели поработают и покидают нас, – сетует главный экономист. – В основном из-за нехватки кадров урожай выращивается лишь на половине теплиц, то есть на 6 га.

Причина, по мнению Сайковой, в том, что молодые люди, выросшие в городе, не привыкли к физическому труду, пасуют, встретившись с первыми же трудностями.

Рассуждая о специфике городской культуры и желании школьников проводить свободное время с гаджетами вместо того, чтобы помогать родителям на грядке, мы с собеседницей пришли к выводу: «Восприятие западных ценностей и утверждение чуждой психологии надламливает волю россиян и угнетает русский национальный дух».
Пример на поверхности. Возьмем статистику браков и разводов. В среднем по России 70 из 100 семей распадаются, а одна из причин в том, что супруги не привыкли справляться с рутиной, любой труд по дому порой «напрягает» мужа или жену. Отсюда взаимное непонимание, психологические срывы. Все это налагается на невозможность мужа достойно обеспечить семью, за что неразумная жена его жестоко «пилит». Брак распадается, люди уходят от взаимной ответственности.

Начали говорить с Зинаидой Дмитриевной о последствиях санкций, а вышли на сложнейшую философскую проблему, как сохранить семью.
К счастью, есть на Руси и на старооскольской земле в частности, семейные пары, узы которых крепки, а любовь помогает в повседневных больших и малых делах.

? Жизнь – не малина!

Татьяна и Борис Саплины поженились, будучи студентами Воронежского сельскохозяйственного института. Борис Александрович – потомственный аграрий, его отец, Александр Александрович Саплин, участник Великой Отечественной войны, руководил старооскольскими колхозами. Борис пошел по его стопам, а когда страна вступила на рыночные рельсы, Саплин-младший решил организовать собственное сельхозпредприятие. Не без труда, но все получилось, и теперь супруги Саплины известны всем старооскольцам тем, что выращивают посадочный материал элитной садовой земляники.

Борису Александровичу я задал вопрос по поводу санкций, и он отметил, что, на его взгляд, страна не вполне подготовилась к такого рода испытаниям. Это позор, что мы перестали получать собственные семена кормовой и сахарной свеклы, подсолнечника и сильно зависим от зарубежных поставок по семенам овощей. Без поддержки государства захирели сельскохозяйственные НИИ и сортоиспытательные участки.

Борис Александрович привел пример. В Брянской области работает известный на всю страну Кокинский опорный пункт садоводства, в котором создано немало замечательных сортов малины. Старооскольский фермер недавно поехал в некогда знаменитый испытательный центр, но увидел там только одного сотрудника-энтузиаста, который, несмотря на отсутствие необходимого финансирования, продолжает заниматься селекционной работой. Тем временем идет активная экспансия на наш рынок зарубежных сортов ягодных и плодовых культур, а успешная работа европейских селекционных центров во многом объясняется вниманием государства к этой отрасли и четко организованной системе сортоиспытания и питомниководства.

– Если мы хотим иметь свои отечественные сорта и не волноваться, что завтра нам в любой момент могут обрезать поставки посадочного материала, то необходимо срочно повернуться лицом к своим селекционерам и организовать эффективную работу в этом направлении, – такой вывод сделал дипломированный агроном, авторитетный старооскольский фермер Борис Саплин.

? Китай нас выручит?

По признанию директора одного из малых старооскольских ремонтных предприятий, в результате санкций цены на материалы значительно выросли, и его фирма из-за соотношения цена-качество может позволить себе приобрести только китайское оборудование для обработки металла. Хорошо, что еще до масштабных санкций приобрели агрегат для индукционной закалки металла. Он пригодится для диверсификации производства.

Фирма, о которой идет речь, существует с 1998 года и занимается ремонтом сложных гидравлических систем, в том числе и зарубежной техники. Поскольку запчасти западных производителей стали недоступны, предприятие старается застолбить нишу на региональном рынке, и это до недавнего времени удавалось благодаря опыту и высокой квалификации сотрудников.

Но беды те же, как и у других подобных предприятий. На старооскольском рынке трудно найти высококачественную сталь разных сплавов, а также нержавеющую сталь, бронзу, латунь и другую номенклатуру. Дефицитную в нашем регионе продукцию предприятиям, связанным с металлообработкой, приходится приобретать на московских базах, но от этого удлиняется плечо доставки и, соответственно, возрастают накладные расходы. Вдобавок металл требуемого сортамента, как и бумага для офиса, подорожал в разы, и под угрозой намечавшиеся было контракты.

Как и у большинства малых высокотехнологичных фирм, у той, о которой ведем речь, существуют проблемы с квалифицированными кадрами, без которых нельзя и говорить о расширении производства. Станочников не готовят в Старом Осколе, а если и появляется кто-то из подходящих ребят, его с распростертыми руками берут туда, где он может неплохо заработать. По словам моего собеседника, такие специалисты, прельщенные относительно высокой зарплатой, охотно мигрируют на предприятия оборонного комплекса в Подмосковье, в Воронеж и другие большие города.

Однако директор ремонтного предприятия все же надеется, что обстоятельства переменятся. Как известно, Запад отказался покупать российскую металлопродукцию, и, может быть, регулирующие органы посодействуют тому, что продукт российских производителей будет для российских же потребителей доступен по цене.

? Лишь бы не мешали!

Что ж, не только местные предприниматели говорят о неопределенности и намекают на то, что санкции многих застали врасплох. Горько также, что и мелкие ремесленники тоже пострадают: они торговали своей продукцией, используя социальные сети и другие недоступные теперь ресурсы.

Наверное, на высшем уровне из-за неподготовленности к санкциям полетят еще много голов. Ушел в тень одиозный Дворкович, который со слов не менее одиозного Рогозина, лоббировал приобретение в лизинг американской и европейской авиатехники. Итог, как известно, плачевен! Теперь также выясняется, что более чем на 80 процентов из зарубежных составляющих состоит единственный постсоветского производства в России региональный лайнер Суперджет. Надеясь на китайских товарищей, руководство страны, может, все-таки вспомнит о потерянных НИИ и утраченных производствах мирового уровня? Займется наконец-то всерьез развитием образования и медицины?
Очевидно, что перед лицом нешутейных глобальных вызовов, ввиду все большего остервенения коллективного Запада, нашей стране придется обретать научную и индустриальную независимость.

Грустно также и даже печально смотреть на то, как наши министры, а за ними и региональные марионетки вкупе с отъявленными телевизионными пропагандистами, подобно старооскольскому рекламному псевдоогурцу, изображают искусственную улыбку. Провалы в экономике, как накачанный воздухом огурец, прикрывают дутыми успехами. А что, собственные провалы и скудоумие легко ведь списать на позицию и санкции коллективного Запада! При этом понятливый и долготерпеливый российский народ, как рекомендует то ли господин, то ли товарищ пропагандист и писатель Проханов, должен по обыкновению затянуть поясок.

Дайте, господа, этому глубинному народу развиваться, воплощать свои задумки и мечтания!
– Пусть даже не помогают, а только бы не мешали, – так сказал напоследок директор упомянутой нами ремонтной фирмы, не пожелавший или не рискнувший засветить в газете свое имя.

Евгений ЕВСЮКОВ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.