Новости Оскола » Blog Archives » Погибли три человека
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Погибли три человека

02.04.2022


В тот же день на сайте Следственного Управления СК России по Белгородской области появилась информация: «В ходе осмотра квартир, в которых обнаружены тела погибших, было установлено, что в помещениях имеется превышение нормы концентрации угарного газа в воздухе, что стало возможным из-за непринятии мер по техническому обслуживанию и проверке дымовых и вентиляционных каналов жилого дома.

В рамках расследования следователи, совместно со специалистами детально установят причины повышенной концентрации угарного газа, дадут правовую оценку действиям лиц, ответственным за установку и безопасное функционирование в жилом доме газового оборудования и общедомовых систем. Проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленный на установление всех обстоятельств гибели людей, а также установления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемого. Расследование уголовного дела продолжается».

Оперативно отреагировал и губернатор Вячеслав Гладков. На своих страницах в соцсетях он написал: «Все правоохранительные и экстренные службы работают на месте происшествия. Жители дома в безопасности. Срочное поручение моему заместителю Константину Полежаеву поднять все газовые службы, УК, МинЖКХ области и провести соответствующие проверки придомового оборудования».
Свой комментарий дал и Александр Сергиенко, который сейчас возглавляет ООО «Газпром межрегионгаз Белгород». «К трагедии привело грубейшее нарушение правил безопасности при использовании газового оборудования, — написал он на своей странице. — По предварительным данным, в одной из квартир без согласования с газовой службой была установлена газовая колонка. Отвод продуктов сгорания был выведен в общий вентиляционный канал. Техническое обслуживание оборудования не проводилось из-за недопуска наших сотрудников в помещение. Все обстоятельства трагедии сейчас устанавливает следствие.

По поручению губернатора Белгородской области и в целях повышения безопасности использования природного газа прямо сейчас предпринимаем дополнительные меры профилактики. Хочу обратить ваше внимание на то, что техническое обслуживание внутридомового газового оборудования крайне важно для вашей безопасности и безопасности ваших соседей! Пожалуйста, не препятствуйте сотрудникам газовых служб при проведении этой работы!

Честно говоря, сердце сейчас не на месте из-за всего произошедшего. Выражаю глубочайшие соболезнования родственникам погибших…»
24 марта Следственным отделом по городу Старый Оскол по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.